В Туве скончался мастер-камнерез, врачеватель, лама Когел Саая

В Туве скончался  мастер-камнерез, врачеватель, лама Когел Саая
Когел Мижитеевич Саая

Ему было 90 лет. Сердце Когела Мижитеевича остановилось 20 июля 2021 года.

Родился он 10 июля 1931 года в селе Аксы-Барлык. С юных лет помогал местным ламам собирать  лечебные травы и готовить лекарства. Работал шофёром, кузнецом-слесарем, чабаном. 

Удостоен звания «Заслуженный художник Тувинской АССР» в 1991 году, а также высокого звания «Лауреат Государственной премии РФ в 1992 году. К столетию единения России и Тувы и основания города Кызыла был награждён юбилейной медалью. В 2016 году ему присвоили звание «Народный мастер Республики Тыва».

Как отмечают в министерстве культуры Тувы, лучшие камнерезные работы Когела Мижитеевича экспонировались в России и за рубежом. Он сделал  вклад в монументально-прикладное искусство  Тувы, создал анималистические скульптуры для многих площадок Кызыла,  курорта Уш-Белдир, декоративно-скульптурный фонтан в центре столицы Тувы. Занимался тиснением по коже, художественной  обработкой металла, резьбой и росписью по дереву.  Была организована выставка работ, посвящённая  его 80-летию. 

Шолбан Кара-оол выразил соболезнования родным и близким:

«Соболезную родным и близким, всем жителям Бай-Тайги и Союзу художников Тувы, в связи с кончиной уважаемого лауреата Госпремии РФ имени Е.Репина, мудрейшего старейшины Республики, удивительно интересной и глубокой личности  Когээла Мижитеевича Саая. Ему было 90 лет и в такой почтенный возраст он был весьма подвижен и как всегда ясен умом. Мы с ним виделись в феврале, в канун Шагаа. Тогда вместе со мной он передавал всей Туве свои благопожелания в честь Нового  года  по лунному календарю. Всегда грустно, когда нас оставляют основательные люди старшего поколения,на которых мы опираемся и гордимся. Первое, что испытываешь, узнав такое известие, это сиротливость на душе. Нам нужно помнить наказы Когээла Мижитеевича и выполнять их».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру