Экс-глава Тувы Кара-оол назвал оружие, которое разгромило фашизм

Экс-глава Тувы Кара-оол назвал оружие, которое  разгромило фашизм
Фронтовые друзья Александр Усов и Борис Лама, 1944 г.

Экс-глава Тувы Шолбан Кара-оол 22 июня в День памяти и скорби представил несколько постов по теме Великой Отечественной войны. В одном из них он назвал оружие, которое разгромило фашизм. Выложив военное фото фронтовых друзей Александра Усова и Бориса Лама, сделанное в 1944 году, Шолбан Кара-оол дал понять, что именно интернациональная дружба, сплоченность и преданность Родине стали тем самым «ядрёным» оружием, которое разгромило фашизм!

Впрочем, по мнению Кара-оола, и сегодня сплоченность россиян не дает покоя  недругам. 

Шолбан Кара-оол отметил, что люди воевали и погибали «за освобождение всего мира от воинствующего нацизма, за идеалы добра, справедливости и подлинного интернационализма»

«Наша Тува в первые же часы этой войны разобралась, от кого исходит абсолютное зло, и без колебаний встала против фашизма, плечом к плечу с Россией», - напомнил политик.

Также Шолбан Кара-оол показал фрагмент программы «Секретная папка» с Сергеем Дибровым на телеканале «Звезда», где говорится, что тувинцы первыми заявили о готовности  прийти на помощь Советскому Союзу. 

«За годы войны Тува заставит немецкую верхушку выучить наизусть географию и местоположение своей республики. Почему тувинцы приняли эту войну как свою беду? И как, имея армию всего в 500 человек, они смогли обернуть в бегство солдат вермахта. Какой вклад внесли тувинцы в победу над общим врагом?», - звучат вопросы в программе Диброва.  

Историки отмечают, что такого акта самопожертвования, пожалуй, не встретить. Почему фашисты боялись тувинцев и называли их чёрной смертью?

«Тувинские добровольцы так понимали правила войны, их так учили в собственном кодексе воинской чести…», - рассказывает Шолбан Кара-оол.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру