Воскресенский кафедральный собор Кызыла отметил престольный праздник

Воскресенский кафедральный собор Кызыла отметил престольный праздник

Кызыл посетил архиепископ Абаканский и Хакасский высокопреосвященнейший Ионафан, который прибыл в столицу Тувы по приглашению управляющего Кызыльской епархией, архиепископа Корейского Феофана. В субботу, 8 мая, он возглавил служение Божественной Литургии, совершив Всенощное бдение с литией.

«Поскольку в этом году Антипасха совпала с Днем Победы, за богослужением была вознесена молитва «о упокоении душ приснопамятных вождей и воинов за веру и Отечество на поли брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех Победы ради потрудившихся», – сообщила пресс-служба Кызыльской епархии. – Было также совершено благодарственное молебное пение о даровании победы в Великой Отечественной Войне».

Перед причастием ключарь Воскресенского кафедрального собора иеромонах Амвросий (Громов) произнес проповедь, посвященную апостолу Фоме, память которого чтит сегодня Православная Церковь. По окончании Божественной Литургии состоялся праздничный Крестный ход вокруг собора. Владыка Ионафан, поблагодарив собравшихся за совместную молитву, сердечно поздравил присутствующих с Антипасхой и престольным праздником, пожелав всегдашней пасхальной радостии.

«Неделей Антипасхи называется первое воскресенье после Пасхи, – отметили в пресс-службе епархии. – Название Антипасха означает «вместо Пасхи»: не противопоставление, а обращение к прошедшему празднику, повторение его».

В пресс-службе напомнили другие названия этого дня – Фомина неделя и Красная горка. «С древних времен восьмой день по Пасхе, как окончание Светлой Седмицы, празднуется особо, составляя собой как бы повторение Пасхи, – подчеркнули в епархии. – Храмы, освященные в честь Воскресения Христова, в этот день отмечают свой престольный праздник».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру