В Туве обсудили перспективы смены «мусорного оператора» республики

В Доме правительства Тувы прошло специальное рабочее совещании по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами, на котором обсуждались перспективы, связанные со сменой мусорного оператора республики. Но состоявшейся встрече помимо вопроса о проведении нового конкурсного отбора нового регионального оператора по обращению с твердыми бытовыми отходами, были затронуты темы приобретения дополнительной техники и создания дополнительных контейнерных стоянок.

«Ожидается вступление в законную силу апрельского решения Третьего арбитражного апелляционного суда, который признал законным расторжение соглашения министерства строительства и ЖКХ Тувы с ООО «СТ-ТБО», – говорится в сообщении правительства Тувы. – В ходе встречи был затронут вопрос о проведении конкурсного отбора нового регионального оператора по обращению с твердыми бытовыми отходами».

Констатировав, что в последнее время в республике нормализовалась ситуация с вывозом мусора, тем не менее, наблюдаются сбои, связанные с нехваткой специализированной техники по вывозу ТКО. Услугами по вывозу твердых бытовых отходов пользуются всего десять муниципальных образований, в то время, как остальные районы остаются неохваченными. Для решения вопроса предлагается рассмотреть возможность приобретения нужной техники через государственную программу республики.

Участники совещания подтвердили необходимость установки дополнительных контейнерных площадок – только в одном Кызыле требуется еще 250 таких мест для сбора мусора. Вывозом ТКО неохваченным остается частный сектор города, где необходимо определить места под сбор мусора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру