Национальный музей Тувы начал публиковать воспоминания о создании ТНР

Национальный музей Тувы начал публиковать воспоминания о создании ТНР

Национальный музей Тувы начал размещать воспоминания, дневники и заметки исследователей и известных личностей, в которых зафиксированы исторические факты, связанные с существованием Тувинской Народной Республики в 1921-1944 годах, столетие которой отмечается в этом году. Рубрику «Рукописи не горят…» на сайте музея открыли материалы Владимира Дубровского, который с 1949 по 1962 год руководил архивом республики.

«Владимир Дубровский всегда считал главными задачами сбор, сохранение и предоставление для любого исследования максимально полного комплекса документальных источников, – говорится на сайте Национального музея Тувы. – Он оставил большое архивное наследие, которое молодому поколению еще предстоит изучить».

Рубрику открывает рукопись Владимира Дубровского «Создание и становление тувинского государства (1921-1930 гг.)», которая была подготовлена им для издания «История Тувы». «Владимиром Дубровским было опубликовано свыше 100 работ, среди которых сборники документов, справочники, путеводители, краеведческие статьи и очерки, – отмечается на сайте. – Отличительной чертой всех его трудов был тщательный анализ архивных источников, многие из которых были введены им в научный оборот».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру