В Туве адвокат предстанет перед судом за совершение мошенничества при получении соцвыплат

Следственный комитет Тувы направил в суд материалы завершенного уголовного дела против практикующего жительницы села Эрзин, которая обвиняется в мошенничестве при получении социальных выплат совершении преступления (ч. 1 ст. 159.2 УК РФ). Как отмечают следственные органы, с целью незаконного обогащения обвиняемая с мая по август 2019 года обвиняемая, признанная безработной, умалчивала о присвоении ей статуса адвоката.

«С октября 2018 года обвиняемая была признана Центром занятости безработной, являясь получателем пособия по безработице с указанной даты», – сообщили в СК. Но в апреле 2019 года после сдачи квалификационного экзамена ей был присвоен статус адвоката.

«Обвиняемая достоверно знала, что по закону в случае выполнения работы за вознаграждение пособие по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного, – сообщили следователи. – Из корыстных побуждений она сообщала работникам Центра ложные сведения об отсутствии вакансий».

На основании ложных сведений на счет обвиняемой ежемесячно перечислялись денежные средства в виде пособия по безработице на общую сумму в размере свыше 30 тысяч рублей, чем причинен имущественный ущерб государственному казенному учреждению «Центр занятости населения Эрзинского района».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру