В Туве объявили о начале субботников по уборке мусора

В правительстве Тувы обсудили ход мусорной реформы. По мнению главы республики Шолбана Кара-оола, ситуацию со сбором  отходов удалось стабилизировать после смены регионального оператора. Однако темпы перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами он считает необходимо ускорить.

«В ряде райцентров нет организаций, которые отвечают за работу с мусором, поэтому по-прежнему актуальна проблема несанкционированных свалок. Все это не дает приблизиться к главному этапу реформы – созданию накопителей мусора и предприятий по его переработке. Поэтому главам районных администраций следует вместе с региональным оператором вплотную заняться вопросами формирования работающей системы сбора, перевозки и хранения твердого бытового мусора, начиная с открытия легального полигона», - такую задачу поставил местным властям глава Тувы.

Напомним, что региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами с 21 апреля 2020 года стало  МУП «Благоустройство». За год предприятию удалось наладить  работу по уборке мусора в 10 муниципалитетах.

Актуален также вопрос ликвидации несанкционированных свалок, особенно на территории Кызыла, Барун-Хемчикского и Овюрского районов. Их общая площадь составляет более 124 гектаров. Проблема свалок осложняется тем, что обязанность их ликвидации полностью возлагается на собственника земельного участка. Он должен либо самостоятельно расчистить территорию от мусора,  либо  заключить договор с региональным оператором. Однако требуется немало времени, чтобы найти его и заставить ликвидировать незаконную свалку.

 «Если хотите развития своей территории, то нужно начинать именно с мусора. На заброшенные, заросшие мусором территории никто не пойдет, ни одна копейка инвестиций. Сегодня обсудили сезонные вопросы. Начинаем масштабные субботники. Готов передовикам установить внушительный приз!» - заявил на совещании  глава Тувы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру