В Туве проходит акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

В республике стартовала всероссийская акция, которая продлится до 27 марта. Инициатором проведения данного мероприятия является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, в 2021 году она проходит уже в пятый раз.

Первый этап акции прошел 20 марта 2021 года в г. Кызыл, Ак-Довурак и в 7 районах республики на базе 22 площадок общеобразовательных организаций, в котором приняли участие всего 258 родителей. В г. Кызыл приняли участие 108 родителей будущих выпускников на базе трех школ города Кызыла. Далее акция пройдет в 9 районах республики на 23 образовательных площадках.

Родители получили возможность поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ – от входа в пункт проведения экзамена до обнародования результатов. Им было предложено написать сокращенный вариант ЕГЭ по русскому языку, который является единственным обязательным предметом для участников государственных экзаменов в этом году. Экзаменационная работа рассчитана на 30 минут, она дает представление о заданиях разных типов, аналогичных заданиям предстоящего их детям ЕГЭ в этом году.

После сдачи экзамена была проведена пресс-конференция с первым заместителем министра образования и науки Республики Тыва Н.А. и директором ГБУ «ИОКО» РТ С.Б. Кыргыс. В ходе пресс-конференции Н.А. Масленникова ответила на главные волнующие вопросы родителей выпускников 11-х классов.

«Эта акция проводится для того, чтобы родители поняли, что на самом деле сдать ЕГЭ – несложно. Самое главное – быть готовым, и родители должны помочь ребенку психологически справиться с волнением, с какими-то моментами, которые могут помешать ребенку сдать ЕГЭ. Родители имеют возможность на себе почувствовать, как проходит процедура сдачи ЕГЭ, начиная от пропуска пункта ЕГЭ и заканчивая написанием самого экзамена».

 
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру