В Туве расследуются уголовные дела по фактам нарушений прав детей на образование

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва по результатам доследственных проверок, организованных по прокурорским материалам, возбуждены 3 уголовных дела в связи с наличием в действиях неустановленных должностных лиц органов управления образованием гор. Кызыла, Кызылского и Эрзинского районов признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, в рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография» в гор. Кызыле, Кызылском и Эрзинском районах завершено строительство 12 ясельных корпусов при муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях на 355 мест. При этом в эксплуатацию было введено только 5 корпусов.

Как показали материалы проверок должностные лица департамента и управлений по образованию вышеуказанных муниципалитетов при комплектовании ясельных групп, в нарушение установленного порядка, распределили и зачислили детей в 7 незавершенных строительством и не функционирующих ясельных групп и необоснованно исключили из учета 168 нуждающихся в получении мест в дошкольных образовательных учреждениях детей. Это повлекло существенное нарушение прав детей на дошкольное образование, а также охраняемых законом интересов государства на защиту семьи, материнства и детства.

В настоящее время следователями продолжается проведение необходимых следственных действий, направленных на установление всех фактических обстоятельств данных фактов и закрепления доказательственной базы. Расследование уголовных дел продолжается.

Старший помощник руководителя

следственного управления

(по взаимодействию со СМИ)                                                                        А.А. Нурсат

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру