Тува: подготовка к паводкам взята на контроль

Заместитель главы Тувы Олег Бады заявил, что в регионе началась мобилизация всех служб по подготовке к весеннему паводку. В числе первоочередных задач – ежедневный мониторинг паводковой обстановки, особенно с началом интенсивного снеготаяния. «Паводковую ситуацию у нас прогнозируют заблаговременно, и условно разделяют на три этапа. Как раз сейчас первый этап уже - угроза подтопления талыми водами склонов. Мы на контроле держим такие территории, как Кызылский район,  посёлок Каа-Хем, город Кызыл, части улицы, которые находятся возле горы Хербис и город Туран.

Олег Бады напомнил, что противопаводковые меры начинаются с вывоза снега. «В прошлом году мы не допустили половодья, так как муниципальные образования заблаговременно совместно со службами Главного управления службы гражданской обороны по чрезвычайным ситуациям приняли необходимые меры, и те же работы нынче ими проводятся. С территории населенных пунктов вывозится снег в большом количестве. Следующий этап начинается в мае, в начале июня. Это  грунтовые воды вместе с реками, когда подымается коренная вода, это уже наши реки. В целом у нас в зоне риска находятся 18 населенных пунктов на территории республики Тыва. Все пункты, в которых имеется угроза подтопления, держим на контроле, и, соответственно, проводим необходимую работу. Далее  третий этап  идет, летний период времени - ливневые дожди. Особенно на западной территории республики, когда в результате ливневых дождей были наполнения, наводнение рек на горных реках или разрушения мостов, дорог».

Учитывая природные факторы, Министерству транспорта и дорожного транспорта поручено обеспечить сохранность автомобильных дорог. Необходимо мобилизовать технику для оперативной ликвидации всех возможных подтоплений участков дорог и для предотвращения размыва дорог.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру