Михаил Мишустин на стройке школы в столице Тувы: я уверен абсолютно, что здесь будет хорошо

Михаил Мишустин на стройке школы в столице Тувы: я уверен абсолютно, что здесь будет хорошо

Первым пунктом посещения премьер-министра России Михаила Мишустина стала строящаяся школа на территории левобережных дач города Кызыла. Он прибыл туда в сопровождении федеральных министров и главы региона Шолбана Кара-оола.

Встретила делегацию Солангы Тамчай, министр образования и науки Тувы, которая рассказала подробно об объекте у стенда.

- Это 3 наших объекта образования 2020 года. Школа на ЛДО, где мы сейчас находимся, на 825 мест. Нам необходимо завершить строительные работы и оборудовать школу. У нас в Кызыле строятся 2 детских сада на 280 мест. На сегодняшний день их готовность составляет 71 %. Обозначена наша проблема, что при расчете субсидий на строительство образовательных организаций не учитывают климатические особенности. Мы - республика, которая приравнена к Крайнему Северу. Очень просим пересмотреть проценты, чтобы в последующем таких проблемных вопросов не возникало.

Михаил Мишустин Силуанову: Антон Георгиевич, когда планировали, почему так получилось?

- Между двумя приказами Минстроя и Минпросвещения были противоречия в стоимости оборудования. В наших нормативных документах 17 тыс. на ученика, в их нормативных документах – по-другому. И сразу во всех проектах школ РФ была эта разница. Сейчас совместный приказ уже готов.

Михаил Мишустин: Очень важно, чтобы планирование и проектирование, ПСД готово было и все понимали, что на эти средства необходимо построить школу. Неплохо построено, я не буду давать оценку строителям. Конечно, поможем обязательно. Главное, чтобы губернатор дал нам обещание, что к сентябрю и садики, и школа заработают.  Обязательно об этом нам расскажете. Мы успеем?

Шолбан Кара-оол: Успеем.

Михаил Мишустин: 2 садика и одна школа – это замечательно, радость большая.

Шолбан Кара-оол: Разрешите дополнить, на самом деле благодаря Правительству РФ в рамках нацпроектов у нас довольно много строится. 8 школ уже введено, 21 дошкольное учреждение. К великому сожалению, это не решает проблему. Мы – самая молодая республика, детей и молодежи у нас достаточно много. И в этом отношении строить нужно много. Например, 25 школ, 40 дошкольных учреждений. Мы участвуем в национальных проектах. Уверен, что нам удастся достроить. Спасибо за поддержку. 

Михаил Мишустин: Я уверен абсолютно, что здесь будет хорошо. Школа светлая. При планировании социальных учреждений, садиков, яслей, нужно четко понимать, когда вышли с проектной документации на экспертизу, сколько нужно, что бывает неучтенное, в строительстве все бывает. Мне кажется, нужно очень аккуратно совместно с Минстроем и Минпросом проработать и с коэффициентами разобраться. Средства мы найдем. Надеюсь, 1 сентября веселый смех детей скажет спасибо всем людям, которые строили. В том числе строителям, проектировщикам.        

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру