В Туве социальным контрактом воспользовалась 391 семья

В 2020 году в Туве поддержали социальными контрактами 391 семью. Социальный контракт, напомним,  заключается с гражданином либо семьей, находящимися в сложной жизненной ситуации по не зависящим от них обстоятельствам, когда доходы семьи на каждого ее члена ниже уровня прожиточного минимума.  В рамках соцконтракта его участники могут рассчитывать на помощь в поисках работы, открытии своего дела, развитии личного подсобного хозяйства и преодолении сложной жизненной ситуации. 

По информации Минтруда РТ, одним из наиболее востребованных направлений социального контракта стала  предпринимательская деятельность. Так, в минувшем году 12 человек заключили  контракт  на организацию семейного предприятия по выделке шкур. Им перечислены денежные средства на общую сумму 2,6 млн. рублей, на которые  участники приобрели необходимое оборудование - мездрильный станок, вышивальные и швейные машины, прочие станки.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол назвал деятельность по  предоставлению  поддержки в виде социального контракта  не только гуманитарной акцией, но и возрождением традиционных для  республики ремесел, которое вполне может стать основой для создания серьезного  бизнеса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру