В Туве возрождают племеноводство

В правительстве Республики Тыва с фермерами обсуждали, как  повышать эффективность и производительность животноводства.

Было отмечено, что очень важна племенная работа, которую начали возрождать в регионе. В прошлом году Тувой был  закуплен племенной скот из Алтая, Калмыкии, Хакасии. Восемь лет назад  по трёхстороннему  соглашению   8 фермеров получили в свои хозяйства  КРС мясной герефордской породы, от 50 до 100 голов каждый, также многие получили спецтехнику в виде тракторов.

Как сообщает сайт региона, глава Тувы Шолбан Кара-оол встретился с руководителями хозяйств, чтобы наметить дальнейшие действия в плане развития племенной работы.

Он отметил, что большинство из них 100 % выполнили условия программы, передав следующим участникам молодняк. В этом году власти также  мобилизовали средства, чтобы помочь закрепиться им в качестве племенных хозяйств. В таком случае у республики  уже отпадет необходимость закупать племенной скот за пределами республики. Хотя привозить его  из-за Саян для улучшения породы тоже необходимо. Фермеров планируется  поддержать субсидией в размере 4 тысяч рублей на одну усл.голову, возместить часть затрат на приобретение техники. В республике насчитывается всего 2901 голов специализированного мясного скота (герефордской породы).

Фермеры рассказали, что  герефорды подходят для разведения в  Туве. Они утверждают, что благодаря  нашей программе, а я считаю, что только за счёт их трудолюбия, у них теперь крепкие хозяйства,  скот прибавляется  с каждым годом. Основная задача фермеров – увеличить поголовье племенного скота, грамотно и по-хозяйски распорядившись господдержкой. Если приобретут нужные инструменты, возможен 50 %-ный возврат денег. А безвозмездная передача скота со стороны состоявшихся фермеров поможет встать на ноги таким же трудолюбивым и инициативным односельчанам. Желающих достаточно. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру