За несколько дней в Туве зарегистрировано 5 мошенничеств, люди потеряли 250 тысяч рублей

За последние пять дней в полиции зарегистрировано 5 мошенничеств, в результате которых потерпевшие лишились более 250 000 тысяч рублей.

По указанным фактам следователями возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

Так, накануне в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Улуг-Хемский» поступило заявление от 39-летней жительницы г. Шагонара, которая стала жертвой мошенницы, которая представилась сотрудником банка.

Злоумышленница проинформировала женщину о том, что данные ее банковского счета стали известны мошенникам, которые незаконно пытаются оформить на ее имя кредит. Незнакомка сообщила, что следует срочно пресечь эти несанкционированные действия. Для этих целей она убедила заявительницу самой оформить кредит в банке. Следуя указаниям аферистки, женщина оформила через мобильное приложение банка кредит на сумму 180 тысяч рублей. Обналиченные 150 тысяч рублей потерпевшая перевела через платежный терминал на указанные мошенницей номера телефонов.

Заявительнице поступил звонок от еще одного незнакомого гражданина, представившегося сотрудником правоохранительного органа, который сообщил, что все указанные меры проводятся для безопасности ее счета.

Заподозрив неладное, потерпевшая обратилась в полицию, где она узнала о том, что стала жертвой мошенников.

Также в полицию Кызыла с заявлениями о мошенничествах обратились четверо граждан.

Со слов 40-летнего заявителя, ему позвонили якобы сотрудники обслуживающего банка. Звонившие уведомили, что по его банковскому счету зафиксированы подозрительные операции, которые необходимо заблокировать. Для принятия защитных мер незнакомцы попросили потерпевшего назвать смс-код от банка. Во избежание потери денежных средств кызылчанин последовал инструкциям, диктуемых с телефона.

В конечном итоге с банковского счета мужчины незаконно списаны 39 000 рублей, после чего «работники банка» перестали выходить на связь.

Как пояснил потерпевший, звонившие вызвали у него доверие, так как им были известны все данные его банковской карты – обратились по имени и отчеству, назвали номер карты и даже срок ее действия.

Аналогичным образом деньги похищены у 67-летней пенсионерки, которая по инструкции звонящего сняла все имеющиеся на счету денежные средства в сумме 37 100 и перечислила на указанный злоумышленником якобы безопасный счет.

Лже-сотрудникам банка удалось обмануть и 52-летнюю местную жительницу. Потерпевшая рассказала полицейским о том, что она подала онлайн-заявку на кредит, после чего ей позвонил якобы представитель банка Он сообщил, что на ее имя одобрен кредит на сумму 100 тысяч рублей.

Женщина откликнулась на предложение незнакомца о получении денежных средств, для чего ей необходимо было внести комиссионные выплаты и страховой взнос. Заявительница совершила несколько операций по переводу денежных средств и перечислила на указанный банковский счет в общей сумме 26 700 тысяч рублей.

Таким же способом был обманут 43-летний житель Кызыла, у которого лже-кредиторы под предлогом оформления кредита на 150 тысяч рублей, похитили у него деньги в сумме 36 460 рублей.

Сотрудники полиции в очередной раз обращаются к гражданам с призывом быть бдительными. Если вам на телефон позвонил неизвестный, не спешите выполнять его просьбы, тем более, если речь идет о передаче денежных средств.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру