Жалобу военнослужащего из Тувы о притеснении по национальному признаку проверили не объективность

Жалобу военнослужащего из Тувы о притеснении по национальному признаку проверили не объективность
Встреча с военнослужащим в Ростове-Великом

Сегодня на аппаратном совещании правительства Тувы руководитель Общественной палаты Анатолий Дамба-Хуурак и министр общественной безопасности Виктор Хулер доложили о результатах поездки в Ярославскую область по следам обращения в социальных сетях военнослужащего из Тувы Ш. Куулара, обвинившего своих командиров в притеснении по национальному признаку.

Как доложили представители республики, факты неприязненного отношения к военнослужащим из Тувы со стороны командирского состава части, не подтвердились.

Необходимо отметить, что сразу же после обращения была создана специальная комиссия, куда вошли командование части, военная прокуратура и военный Следственный комитет, а также Уполномоченный по правам человека Ярославской области.

Представители Тувы встретились с членами комиссии, с военнослужащими, самим Кууларом, командованием части.

«В соответствии с поручением главы республики мы поехали в военную часть вместе с матерью и невестой Куулара. Факты, которые он приводил в своем видеобращении, не подтверждаются. Конфликтные ситуации были, но они не носили межнационального характера.

Остальные четверо ребят из Тувы хорошо служат, двое поощрены благодарностями от командования, не имеют никаких претензий. Командиры отзываются о них хорошо.

Эта военная часть интернациональная, там служат представители 12 национальностей. Конфликтов на национальной почве в части нет. К большому сожалению, сам Куулар имеет несколько дисциплинарных взысканий. Сам признает, что не является образцовым военнослужащим. Большое значение имел разговор с матерью. После всех бесед он сказал, что будет служить и выполнит свой воинский долг. Все остальные ребята отслужат и через пять месяцев вернутся домой», – рассказал Анатолий Дамба-Хуурак.

Министр общественной безопасности Виктор Хулер пояснил, что по словам военного прокурора обращение Ш. Куулара рассматривается в рамках обращения граждан, никаких уголовных или административных дел заводиться не будет. Также была внесена ясность по поводу имени и фамилии военнослужащего. Его фамилия – Куулар, имя – Шойгу, довольно распространенное в Туве.

«В социальных сетях пишут, что заведено какое-то дело по данному обращению. Это не соответствует действительности. Также многие СМИ пишут, что фамилия военнослужащего Шойгу, что также неверно. Его фамилия Куулар», – отметил министр Виктор Хулер.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол, подводя итоги проверки нашумевшего обращения, отметил:

«Во все времена военнослужащие Тувы отличались военной выправкой и умением выносить тяготы и лишения военной службы и даже героизмом, когда это было необходимо. Экстраполировать эту конкретную ситуацию на проблемы межнационального общения нельзя ни в коем случае. Надо понимать свою ответственность за то, что ты говоришь.

Поддерживаю предложение Анатолия Партизановича Дамба-Хуурака усилить работу с ребятами-призывниками в части подготовки их к военной службе. Важно это делать и на тувинском языке, рассказывать им о статусе военнослужащего, о правах и обязанностях, о воинской дисциплине. Это молодые ребята, которых надо учить и воспитывать.

Также прошу Министерство общественной безопасности республики, Уполномоченного по правам человека взять на контроль судьбу всех военнослужащих этой части, в том числе Куулара. Молодой солдат в ноябре начал служить и уже сейчас имеет целый ряд каких-то нареканий. Это, конечно, плохо, тем не менее, это наш земляк, человек, который имеет уже семью и ребёнка.

Земляков прошу воздержаться от неуместных комментариев, ребята не нуждаются в псевдозаботе, в диванных рассуждениях. Думаю, все они выполнят свой воинский долг и вернутся домой».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру