О последствиях землетрясения в Туве подробно рассказал представитель регионального правительства

12 января 2021 года сильное землетрясение произошло в соседней Монголии. В Туве ощутили подземные толчки, особенно в восточной части республики. На вопросы СМИ о сейсмособытии, которое произошло во вторник, ответил Олег Бады, заместитель главы Республики Тыва.

«Утром 12 января в 4 часа 46 минут   произошло сейсмособытие на территории Республики Монголия, это восточнее села Кунгуртуг Тере-Хольского кожууна. Эпицентр в 160 км. от нашего села Кунгуртуг. Землетрясение ощущалось на территории 6-ти муниципальных образований Тувы, интенсивность  выше 4,5 баллов. В Тере-Хольском и Тоджинском кожуунах  колебание составило  6 баллов. В Каа-Хемском  5 баллов, на территории Кызылского кожууна и города Кызыла -  4,5 баллов. В Эрзинском кожууне 4,8 баллов. В дальнейшем мы направили соответствующие запросы, чтобы дали нам сведения по всей территории. Ожидаем в течение 3-х суток. Землетрясение, шевеление земной коры ощущалось жителями на территории 6 муниципальных образований, потому что от  4,5 до 6 баллов это вполне ощутимо для человека. В западных кожуунах ощущение колебания было намного меньше, поэтому кто-то может заметить, кто-то совсем не заметит. Тем более, представьте себе – 4 часа утра.

С апреля прошлого года в связи с пандемией мы находимся в состоянии повышенной готовности. И дополнительно нам не дает расслабляться паводковая ситуация в селе Бай-Тал. Была у нас ситуация в Хову-Аксы с водозабором, то же самое, в режиме повышенной готовности. Помогали силы муниципальных образований, где был введен режим чрезвычайной ситуации. Например, я могу привести свежий пример – село Сукпак, где был разрыв котельной. Тоже региональные силы, во главе со мной, начальник Главного управления МЧС Алексей Артемов, мы находились на территории муниципального образования села Сукпак. Оказывали содействие своим коллегам муниципального уровня и были приняты срочные меры, чтобы дальше не распространялось введение режима ЧС. На сегодняшний день режим ЧС по землетрясению снят во  всех муниципальных образованиях. В тех муниципальных образованиях, где был введен режим ЧС, тоже снят в течение дня, потому что осмотр, обследование дали понять, что нет основания для функционирования режима ЧС. Сейчас работает режим повышенной готовности».

Также Олег Бады со всей ответственностью заверил, что пострадавших и повреждений нет, ситуация контролируемая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру