Программа модернизации первичной медицины Тувы может быть расширена

Объем средств, который будет выделен на модернизацию первичного звена здравоохранения Тувы, может быть увеличен. Выступая в эфире телеканала «Россия-24», глава Тувы Шолбан Кара-оол заявил, что если сегодня пятилетние расходы оцениваются в 1,8 млрд рублей, но не исключено что финансирование программы может увеличиться до 2,5 млрд рублей.

«Наша республика не могла пройти мимо шанса, который возник после того, как Президент России Владимир Путин предложил всерьез заняться модернизацией первичного звена здравоохранения, – сообщил Шолбан Кара-оол. – Для республики это серьезная возможность заменить построенные в 30-х годах прошлого века объекты в сельских районах, которые находятся в ветхом состоянии».

Руководитель республики напомнил, что в уходящем году в Туве будет построено 24 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). «Теперь по программе модернизации первичной медицины в течение пяти лет мы сможем заменить еще 32 ФАПа», – заметил Шолбан Кара-оол.

Глава Тувы назвал еще целых ряд объектов, которые появятся с нуля при реализации данной программы. Среди них – поликлиника, которая будет реализована в одном ансамбле с построенным летом Многофункциональным медицинским центром, консультационно-диагностическая поликлиника. Все это, не считая, реконструкцию республиканской больницы № 2, и целый ряд капитальных ремонтов существующих поликлиник. «В ковидный период мы извлекли ряд уроков, – заметил Шолбан Кара-оол – Один из них состоит в том, что бороться с последствиями заболеваний на уровне стационаров гораздо тяжелее, чем на уровне первичного звена здравоохранения».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру