Уроженец Тувы, которого избили в колонии Иркутска, будет переведен в безопасное место

Уроженец Тувы, которого избили в колонии Иркутска, будет переведен в безопасное место

Молодой мужчина, уроженец Тувы, который отбывает наказание в колонии строгого режима в городе Иркутске, был жестоко избит сокамерниками, после чего оказался в тяжелейшем состоянии в больнице.

Информация о том, что над ним учинялись телесные издевательства, была распространена в соцсетях. Дальше отреагировал глава Тувы Ш.Кара-оол, которому написала родная сестра осужденного  с просьбой помочь связаться с братом.

Шолбан Кара-оол поручил министерству общественной безопасности Тувы и Уполномоченному по правам ребенка Ольге Россовой выяснить всю ситуацию и принять меры.

Министр Виктор Хулер и Уполномоченный Ольга Россова направили письма в силовые структуры Иркутской области.

Также по их просьбе в работу включилась Уполномоченный по правам человека Иркутской области Светлана Семенова.

Она рассказала, что посетила осужденного в больнице. Мужчина действительно в тяжелом состоянии. Врачи ему сделали операцию. Со слова Семеновой, он отказался назвать имена виновников и написать заявление. Однако Уполномоченный по правам человека Иркутской области убедила его написать заявление о предоставлении безопасных условий пребывания в адрес руководства ИК.

Как выяснилось, уроженец Тувы неоднократно ранее привлекался к уголовной ответственности. В апреле текущего года, находясь в исправительной колонии, он  совершил преступление по статье 320 УК РФ. В настоящее время в отношении его ведется следствие.

Прокуратура Иркутской области установила, что телесные повреждения осужденному  причинили лица, которые находились вместе с ним  в одной камере.

Светлана Семенова и Ольга Россова, как омбудсмены по правам человека регионов, сейчас пытаются организовать встречу пострадавшего с родственниками. «Данный вопрос находится на личном контроле Главы Республики Тыва Кара-оол Ш.В.», - сообщает министерство общественной безопасности Тувы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру