Компания «Востсибуголь» бесплатно передаст многодетным семьям Тувы 1000 тонн угля

Тувинская горнорудная компания, ведущая добычу угля на Каа-Хемском и Чаданском разрезах, примет участие в губернаторском проекте «Социальный уголь». Свое согласие на подключение к проекту ТГРК дала  контролирующая ее компания «Востсибуголь».  По достигнутой между правительством и  предприятием договоренности  ТГРК поставит  в фонд проекта «Социальный уголь»  1 тысячу тонн добытого угля.

Проект, напомним, был инициирован главой Тувы Шолбаном Кара-оолом в 2014 году для поддержки малообеспеченной части населения.  Помощь предоставляется  семьям с 4 и более детьми, а также приемным семьям, проживающим в домах с печным отоплением,  в виде угля или дров. На каждую семью полагается по 2145 кг угля  и 4,8 кубометра дров.

До недавних пор помощь «социальным углем» оказывалась за счет средств регионального бюджета. Так, в 2020 году на реализацию проекта предусмотрено около 22 млн. рублей для обеспечения топливом 3222 семей. С 2019 года к проекту стали присоединяться и  крупные инвесторы, работающие в Туве, в том числе и Тувинская горнорудная компания.

Как сообщили в Минтопэнерго РТ, курирующем проект, по состоянию на 20 октября бесплатный уголь отгружен 2741 семье из 3222, или 85 % участвующих в «Социальном угле». Оставшимся  участникам завоз угля планируется завершить на этой неделе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру