В Туве борец Эрес Кара-Сал удостоен высшего звания в национальной борьбе

В Туве борец Эрес Кара-Сал удостоен высшего звания в национальной борьбе
Фотография из аккаунта главы региона Ш. Кара-оола

Об этом сегодня, 11 октября, на своей инстаграм-странице рассказал глава Тувы Шолбан Кара-оол. Глава региона вручил борцу Эресу Кара-Салу головной убор со знаком исполина и, судя по видео, соответствующее удостоверение.

Церемония состоялась в родном для Кара-Сала Сут-Хольском районе в рамках чемпионата по борьбе хуреш, который прошел на стадионе села Суг-Аксы.

Кучутен - существо, обладающее огромной силой, силач, богатырь. 

Кара-Сал Эрес

Известный борец, Чаан моге (Слон) Эрес Кара-Сал - многократный победитель Наадыма, обладатель почётного звания Монголии "Аймак Арзыланы" (Лев Аймака), мастер спорта по сумо международного значения, мастер спорта России по вольной борьбе, спортсмен.

Своей деятельностью Эрес Кара-Сал помогает и дальше развивать национальную борьбу хуреш. В девятой школе города Кызыла его усилиями открыт спортивный клуб для юных борцов, где именитые спортсмены  делятся секретами своего мастерства.

Звание Кучутен моге относится к узаконенным ранее в регионе древним титулам Слон, Лев и Сокол за победы в тувинской борьбе хуреш. Звание Исполин  присуждается за выдающиеся успехи в хуреше.

Ранее звания  Кучутен моге был удостоен борец Аяс Монгуш.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру