В Туве началось строительство санаторно-курортного оздоровительного комплекса «Чедер»

В Туве на озере Чедер будет построен современный санаторно-курортный комплекс.  Конкурс на реализацию проекта общей стоимостью  807,5  млн. рублей выиграло  ООО «Здравница «Чедер», ставшее единственным участником торгов. Компания вложит в строительство более 40 млн. собственных средств.

В настоящее время строители приступили к реконструкции   3-этажного здания старого курорта, который был рассчитан всего на 80 мест. Новый комплекс будет  мощнее в 2,5 раза – здесь смогут отдыхать и оздоравливаться не менее 8,3 тысяч человек в год.

«Начинаем возрождать курорт «Чедер». Это даже не возрождение. Новый «Чедер» будет в разы лучше, современнее и красивее», - сообщил на своей странице в соцсетях глава Тувы Шолбан Кара-оол.

Проектом предусмотрен общий номерной фонд в 174 единицы на 412 мест. После реконструкции существующего здания  с 2021 года подрядчик планирует приступить к строительству нового спального корпуса на 80 мест,  пищеблока, лечебного корпуса, четырех  таунхаусов на 120 мест, двух  малоэтажных летних корпусов на 66 мест, аквапарка  и инфраструктуры.

Озеро Чедер расположено в 45 км от столицы республики города Кызыла. С 1932 года по наши дни здесь работал  одноименный курорт с водогрязелечебницей, кабинетами физиотерапии. Основными лечебными факторами курорта являются озерная рапа, лечебная грязь, минеральные лечебно-столовые  и  купальные воды. По заключению Томского НИИ курортологии и физиотерапии,  грязи Чедера показаны  для наружного лечения болезней системы кровообращения, нервной системы, болезней костно-мышечной системы, органов пищеварения, мочеполовой системы, эндокринной системы, кожных болезней.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру