На священной горе в Туве заложили символ единства народа

На священной горе в Туве заложили символ единства народа

Минувшие выходные в Туве ознаменовались событием, объединившим усилия сотни тувинцев. Два дня (26, 27 сентября) мужчины возводили новое оваа (священный знак из камней)на горе Бай-Тайга, сообщает Агентство по делам национальностей Тувы.

В основании нового сакрального сооружение на священной горе Бай-Тайга заложены камни белого цвета, специально собранные и привезенные со всех районов и городов республики, что является символом единства тувинского народа.

В мероприятии принимался участие глава Тувы Шолбан Кара-оол, который рассказал следующее о важном событии:

«Дорогие земляки, мужчины! У нас здесь особая миссия. Снова возрождаем Оваа, произносим благопожелания родной земле, просим благословения, счастья и мира землякам. Рад, что мы сегодня здесь собрались. Вы знаете, что Оваа имеет свою давнюю историю, свой сокровенный смысл. В своё время тут побывали Богда Гэгэн V и VIII, благословили это место. Мы внесли предложение Парламенту о принятии закона, чтобы руководителb республики произносилb здесь благопожелания за благополучие народа. Мы начали закладывать Оваа лет 10 назад, он тогда был еще меньше. Он немного порушился, но, как говорят ламы, в этом нет ничего плохого. Это знак того, что всё меняется с течением времени. Нам по силам здесь убраться и соорудить Оваа. Пока находился на лечении, слушал, что говорили духовные наставники. Наши предки о пожаре говорили, что за ним нет ничего плохого - это своего рода очищение. Тувинцы - народ особый, наши устремления высоки, как эти флажки, которые здесь развеваются. Вы знаете, что у нас много достойных и прославленных земляков. Один из них Сергей Кужугетович. Наши предки заложили основу тувинской государственности. Наша вера, народ и правительство - это три единства, как по-тувински говорят "уш ожук". Это наша опора, благодаря которой мы идем вперёд. В своих молитвах мы произносим благопожелания всем живым существам. Желаю своим землякам и нашим духовным учителям всего хорошего!» 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру