Доктор из Москвы: сдерживание COVID-19 в Туве прошло на высоком уровне

Доктор из Москвы: сдерживание COVID-19 в Туве прошло на высоком уровне
Доктор медицинских наук Григорий Каминский

Туву с очередным рабочим визитом посетил руководитель отдела инфекционной патологии Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний» Минздрава России, врач-инфекционист, доктор медицинских наук Григорий Дмитриевич Каминский. О его втором приезде в Республику Тыва рассказал сегодня глава Тувы Шолбан Кара-оол. Он отметил, что опытные врачи в начале лета помогли Туве и морально и организационно справиться с пиком коронавируса, откорректировать работу системы противодействия новой инфекции.

«Да и нас похвалили, что наш народ мужественно преодолел первый мощный натиск COVID-19. Мы мобилизовали все свои силы и средства», - подчеркнул глава Тувы.

Шолбан Кара-оол отметил, что нынешний приезд – продолжение программы помощи по линии Минздрава России.

«Нам очень важно выстроить следующий этап работы по защите здоровья земляков. И на этот раз Григорий Дмитриевич был максимально полезен», - сказал глава Тувы.

Глава поблагодарил доктора за помощь республике.

Григорий Каминский рассказал о своих задачах, которые предстоит решать в ходе командировки в Туву:

«Мы оказываем помощь, содействие. Выделяем самые важные приоритеты и обсуждаем вместе с руководством республики, как двигаться в плане улучшения состояния здоровья. Республика -  молодец. То есть тот натиск болезни – он преодолен. Система здравоохранения работает в штатном режиме. Мы, конечно, испытываем последствия этой эпидемии новой коронавирусной инфекции. Это значит, что она оставляет определенный след, в том числе  у людей перенесших. Поэтому те, кто перенес коронавирусную инфекцию, все равно должны наблюдаться у врача. Все равно случаи продолжаются. Безусловно, в зоне риска находятся люди с хроническими заболеваниями. Но если раньше на пике эпидемии не рекомендовалось даже посещать поликлинику, то сейчас ситуация другая. Поэтому, если кто знает, что у него имеется сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, сосудистые заболевания мозга,  безусловно, надо наблюдаться. Можно пойти в поликлинику, можно пригласить врача на дом. Необходимо получать то лечение, которое вы получали до коронавируса. Это убережет вас от  нового заболевания.

В Республике Тыва были мобилизованы  все силы. Прежде всего, это силы врачей-инфекционистов. Очень серьезный госпиталь развернут на базе многопрофильного терапевтического отделения. Важно, что вкладывались в здравоохранение, что не закрывались койки, не перепрофилировались. Наоборот открывались новые больницы. Корпус продолжает работать. И в инфекционной больнице, и в корпусе палаты интенсивного ухода, палаты реанимационные имеются.

Мероприятия по сдерживанию коронавирусной инфекции в Республике Тыва прошли на очень высоком уровне».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру