Тува - лидер СФО по борьбе с коронавирусом

Федеральный Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК) поставил Туву на первое место в рейтинге Сибирского федерального округа по наибольшему проценту выздоровевших от COVID-19. Кроме того, республика в тройке лидеров СФО по  снижению  летальности от новой инфекции.  

В СФО только Алтай, Кемеровская область и Тува имеют показатель летальности меньше единицы. Это процентное отношение числа умерших от COVID-19 к общему числу людей с диагнозом «коронавирусная инфекция». Роспотребнадзор называет снижение летальности в числе решающих факторов для снятия ограничений в регионах.

В минздраве РТ считают, что результат дали принятые властями меры. Это прежде всего режим ограничений, а также масштабное тестирование населения на COVID-19, организованные по требованию Главы республики Шолбана Кара-оола. Количество лабораторных исследований превысило 215 тысяч – протестировано более двух третей населения республики.

Сегодня Тува среди четырех регионов Сибири с минимальным приростом количества жителей с подтвержденным диагнозом коронавируса.  «Тройка наиболее благополучных регионов СФО изменилась, – констатировали на прошлой неделе в ИЦК. – Первое место занимает Тува (91%). Второе  делят Новосибирская область и Алтайский край (по 90%), а третье  – Хакасия и Омская область (по 86%)».

Достижения республики заметны даже на фоне общероссийской борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Как сообщили в ИЦК, Тува занимает 9 место в РФ по наибольшему проценту выздоровевших от COVID-19.

Стоит напомнить, что в начале лета ИЦК ставил Туву на одно из последних мест в рейтинге благополучия регионов в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Интересно, что сегодня «антилидерами» по распространению коронавируса стали регионы, которые в начале лета назывались в числе благополучных.

Так, среди сибирских регионов на первом месте по приросту инфицированных оказалась Республики Алтай, где этот показатель составил 13%, а на второе место в СФО опустилась Кемеровская область (11%), некоторое время назад являвшаяся одним из лидеров Сибири по благоволучию. У Тувы прирост за минувшую неделю составил всего 3 %.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру