В Ресбольнице №1 установлен новый компьютерный томограф

В Ресбольнице №1 установлен новый компьютерный томограф

В ГБУЗ РТ «Ресбольница №1» продолжает поступать новое оборудование, в том числе аппараты компьютерной томографии, в которых был такой острый дефицит в разгар пандемии коронавируса Covid-19. В июле был установлен мобильный компьютерный томограф AIRO, который поступил в составе гуманитарной помощи для борьбы с Covid-19, направленной Мэрией города Москвы. А сейчас за счет выделенных Правительством Тувы средств республиканского бюджета приобретен современный, более мощный компьютерный томограф на 64 среза фирмы General Electric Healthcare стоимостью 59 млн. рублей.

Томограф GE Revolution EVO 64-срезовый имеет ряд преимуществ:

1. Универсальность-возможность проведения скрининга (коронарные артерии, легкие, толстая кишка) и уточняющих исследований

2. Высокая скорость обследования (особенно важно для детей)

3. Стандартизированные исследования (низкая оператор-зависимость)

4. Возможность 3D и многоплоскостной реконструкции

5. Диагностическая эффективность КТ в изучении мелких патологических образований паренхиматозных органов

6. Проводить КТ исследования пациентом весом до 180 кг.

Томограф установлен в здании терапевтического корпуса, где функционирует Инфекционный госпиталь. Закупка оборудования и реконструкция помещения для установки оборудования были проведены соответствующим подразделением Министерства здравоохранения РТ. Большую работу провели сотрудники подразделений Республиканской больницы №1 - АХЧ, отдела медтехники, рентген-диагностического отделения.

Новый комплекс с высоким разрешением позволит не только ставить точный диагноз, но и изменить порядок обследований. До сегодняшнего дня обследование ковидных и остальных пациентов проводилось раздельно, по графику. Это было неудобно больным и затрудняло работу персонала. Теперь больные не будут перевозиться для КТ-обследования в другой корпус, диагностика и лечение будут проводиться в пределах Инфекционного госпиталя. А другие КТ высвобождаются для обследования неинфицированных больных, плановых и экстренных.

Теперь в Республиканской больнице №1 будут работать четыре компьютерных томографа, в том числе один - в Республиканской консультативно-диагностической поликлинике.

Специалистом по клиническому обучению компании GE Healthcare Речкиным О.И. проводится работа по обучению персонала особенностям работы на новом оборудовании. С 18 сентября компьютерный томограф начнёт свою работу по обследованию больных с новой коронавирусной инфекцией.

Сегодня рентген-диагностическое отделение посетил министр здравоохранения Республики Тыва Артыш Сат. Он осмотрел новый томограф и беседовал с коллективом отделения. Медики выразили благодарность Главе Тувы Ш.В.Кара-оолу, министру А.М.Сату за заботу об оснащении больницы современным оборудованием.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру