В Туве в природном очаге чумы планируется привить более 9 тысяч человек

Ситуация c подтвержденными случаями заболевания бубонной чумой в Монголии и в Северном Китае продолжает держать в напряжении эпидемиологические службы трех стран. Несмотря на то, что места заболевания людей находятся от Тувы на расстоянии 400-500 км (Монголия) и 800 км. (Северный Китай) и во всех случаях заболевания людей с подозрением на чуму своевременно купированы, российские эпидемиологи на территории Горного Алтая и Тувы, отнесенных к природным очагам чумы, работают в режиме повышенной готовности к противодействию потенциальной угрозе.

Тем более что на приграничных территориях Тувы ежегодно выявляются эпизоотии чумы среди грызунов, то есть распространение инфекции среди сусликов, блох. Учитывая сложную эпизоотологическую ситуацию, Глава республики Шолбан Кара-оол обратился к жителям республики с просьбой соблюдать все меры предосторожности при нахождении на территории природного очага и потребовал провести максимальный охват плановой вакцинацией животноводов и населения.

О мерах по снижению потенциальных рисков рассказывает Главный государственный санитарный врач по Республике Тыва Людмила Салчак:

– В Тувинском природном очаге чумы с 8 июля начал работу Монгун-Тайгинский эпидотряд, с 13 июля в очаг выставлен Овюрский эпидотряд Тувинской противочумной станции, также выставлен эпидотряд на территории Деспен Тес-Хемского кожууна.

Эпизоотии обнаружены на территории Овюрского и Монгун-Тайгинского кожуунов – Бора-Шайском, Саглынском, Каргынском, Кара-Белдирском мезоочагах на общей площади 1233,6 кв. км, где из полевого материала выделено 14 культур возбудителя чумы от трупов длиннохвостого суслика, с отловленных блох и вшей сусликов, иксодовых клещей.

После получения эпизоотологических обследований специалистами Тувинской противочумной станции проведена барьерная дезинсекция на площади более 4 тысяч га вокруг посёлка Хандагайты.

На особом контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва план ежегодной вакцинации населения по эпидпоказаниям против чумы, в 2020 году планируется охватить 9 687 человек, в том числе 3 540 детей, проживающих в природном очаге и контингентов высокого риска.

По состоянию на 12 июля иммунизировано 80,7% от плана или 7 818 человек, в том числе 2 156 детей в:

•        Монгун-Тайгинском кожууне – 4230 человек или 90,9%

•        Тес-Хемском кожууне – 115,2% или 454 человек

•        Овюрском кожууне – 68,7% или 3134.

Работа продолжается, органы муниципальной власти обязаны актуализировать схемы расположения чабанских стоянок, включить новые объекты хозяйствования, учесть летние перекочевки. В целом вакцинация проходит в плановом режиме.

Так как отдельные территории Тувы отнесены к природным очагам чумы, профилактические мероприятия проводятся ежегодно. Кроме плановой иммунизации проводится широкая разъяснительная работа среди населения через подворный обход, беседы о недопустимости отлова и охоты на краснокнижного тарбагана, сурков и сусликов, являющихся резервуаром и основными источниками инфекции, и опасности блох и вшей как переносчиком чумных бактерий для людей.

Важно доводить до сведения туристов меры предосторожности при нахождении на территории природного очага чумы и проводить эпидемиологическую экспертизу туристических маршрутов в Тувинской противочумной станции Роспотребнадзора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру