Минздрав Тувы призывает жителей республики не расслабляться: коронавирус рядом

Минздрав Тувы призывает жителей республики не расслабляться: коронавирус рядом
Первый замминистра здравоохранения Аэлита Кажин-оол

В связи с переходом ко второму этапу снятия ограничений, введенных в профилактических целях, первый заместитель министра здравоохранения Тувы Аэлита Кажин-оол обратилась к населению через представителей региональных СМИ с призывом не расслабляться.

«К сожалению, вирус еще до конца не побежден, угроза вспышек остается еще очень высокой – призвала первый замминистра. – Соблюдение мер гигиены должно стать нормой жизни. Надо воспитывать в себе и детях новые привычки безопасности – соблюдать социальную дистанцию, часто мыть руки, не трогать лицо руками, носить защитные маски».

Аэлита Кажин-оол отметила шестикратное снижение заболеваемости с 13 июня, когда было зарегистрировано максимальное число новых случаев заболевания на уровне 190 человек в сутки. По данным на сегодняшний день отмечено 29 новых случаев инфицирования.

В связи со стабилизацией эпидобстановки завершили свое функционирование отделения инфекционной больницы, базировавшиеся в лицеях № 16 и 17 г. Кызыла, также свернута работа мобильного военного госпиталя, базировавшейся на территории Республиканской больницы №1.

«Не снижается численность больных новой коронавирусной инфекцией в тяжелом состоянии, - отметила Аэлита Кажин-оол. – В тяжелом состоянии в стационарных госпиталях сегодня находится 129 человек, в средней степени тяжести – 394 человек. Риску подвержены в первую очередь люди с хроническими заболеваниями, это заболевания эндокринной, сердечно-сосудистой и бронхо-легочной системы, почечная недостаточность, лишний вес.

К аппаратам ИВЛ сегодня подключены девять человек, к НИВЛ – пять человек. Всего в стационарах лечатся с пневмониями 484 человек, в том числе 374 человека с лабораторно-подтвержденным диагнозом covid19. Среди них 31 больной старше 65 лет.

Сохраняется режим самоизоляции для пожилых людей, беременных женщин. Особенно следует соблюдать меры предосторожности людям с хроническими заболеваниями, так как вирус вызывает их обострение, ухудшая общую сопротивляемость организма».

Минздрав РТ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру