Госавтоинспекторы Тувы провели акцию «Безопасный отдых» на озерах Тандинского района

Госавтоинспекторы Тувы провели акцию «Безопасный отдых» на озерах Тандинского района

По статистике, дни недели, начиная с пятницы по воскресенье, считаются наиболее аварийными. Массовый выезд граждан на зоны отдыха, природу и водоемы сопровождается перегруженностью транспортного потока, в этой связи любое нарушение дорожной дисциплины водителями, пассажирами и пешеходами может повлечь непоправимые последствия.

В минувшие выходные пристальное внимание сотрудников ГИБДД и члена общественного совета при региональном ведомстве Антона Куруу, директора АНО «Ресурсного центра по поддержке НКО и добровольчества Республики Тыва», было обращено на граждан, отдыхающих на берегах живописных озер Хадын и Дус-Холь Тандинского района.

Разъяснительные беседы о неукоснительном соблюдении ПДД РФ имели только одну цель – сохранение здоровья и жизни участников дорожного движения и недопущение аварийности. Отдыхающим настоятельно рекомендовали не садиться за руль в нетрезвом виде, не превышать допустимый предел скоростного режима, соблюдать правила перевозки пассажиров, в особенности детей-пассажиров, и в обязательном порядке использовать пассивные средства защиты – ремни безопасности. В той же мере, с целью правового информирования и повышения культуры вождения гражданам вручались агитационные буклеты «Безопасный отдых» с указанием ответственности за грубые нарушения в области дорожного движения.

Во время профилактического мероприятия сотрудниками ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Тандинский» установлена автолюбительница, управлявшая транспортным средством с признаками опьянения. Женщина наотрез отказалась от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, что в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации приравнивается к нетрезвому вождению. Водитель привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, санкции которой предусматривают административный штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет.

Сотрудники ГИБДД напоминают, что повторное аналогичное правонарушение влечет уголовную ответственность по ст. 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». Максимальное наказание за преступление - лишение свободы сроком до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Оперативно-профилактические мероприятия в период летнего курортного сезона на территории республики продолжаются.

УГИБДД МВД по Республике Тыва

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру