Умер лидер буддистов Тувы Камбы-Лама Джампел Лодой

Умер лидер буддистов Тувы Камбы-Лама Джампел Лодой

«Я остался без крыла», - таковы слова главы региона Шолбана Кара-оола на печальную весть о кончине Камбы-Ламы Республики Тыва 44-летнего Джампел Лодоя.

Он находился в больнице с подозрением на коронавирус. Как сообщили в минздраве, у него была осложненная внебольничная двусторонняя пневмония. Находился на госпитализации с 4 июня, летальный исход наступил 23 июня в 16.30.

В миру его имя Сат Апыш-оол Шурапаевич. Много лет возглавлял верхне-чаданский буддийский храм, в ноябре 2019 года второй раз был избран Камбы-Ламой.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол выразил соболезнования землякам, родным и близким.

«Для нашей республики это огромная утрата. Ему должно было исполниться 45 лет, возраст совсем молодой. Много у нас было планов по дальнейшему развитию духовной жизни республики. До сих пор не верится в это известие. Кажется невозможным, как его могла постигнуть такая участь. Он один из высокообразованных священников, который умеет донести учение Будды до каждого. У меня были большие надежды, связанные с его миротворческой деятельностью. Тем не менее, эта весть подтверждена врачами», - сказал Шолбан Кара-оол.    

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру