В МЧС Тувы проанализировал причину пожаров в жилом секторе

В МЧС Тувы проанализировал причину пожаров в жилом секторе

Больше 80% пожаров на территории республики происходит в зданиях жилого назначения и надворных постройках, а также на открытых территориях жилого сектора. По состоянию на 27 мая зарегистрирован 741 пожар. Основное количество погибших при пожарах людей также отмечается в жилье.

По статистике основной причиной пожаров в частном жилом секторе является неосторожное обращение граждан с огнем и несоблюдение ими элементарных правил пожарной безопасности.

С целью недопущения возникновения возгораний в домах, сотрудниками МЧС проводятся постоянные профилактические рейды.

Ежедневная работа, направлена на недопущение пожаров возникающих из-за сжигания растительных остатков и мусора. В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в республике, профилактические мероприятия осуществляются в том числе бесконтактным способом. На видных местах размещаются памятки по теме пожароопасного периода, памятки с алгоритмом действий при возникновении пожара. В домах, где не оказалось хозяев, сотрудники МЧС оставляют памятки по тематике пожарной безопасности, с номерами телефонов экстренных служб.

Как показывает практика, вопрос соблюдения правил пожарной безопасности зачастую у граждан стоит не на первом месте. Расплачиваться за подобную халатность приходится крышей над головой, а иногда здоровьем и собственной жизнью.

Такая профилактическая работа проводится во всех населённых пунктах республики.

ГУ МЧС РФ по РТ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру