Тува не будет использовать аппараты ИВЛ "Авента-М" без разрешения Росздравнадзора

Тува не будет использовать аппараты  ИВЛ "Авента-М" без разрешения Росздравнадзора

Так прокомментировало министерство здравоохранения Тувы  ажиотаж в федеральных СМИ по поводу  контракта о поставке в регион аппаратов искусственной вентиляции легких «Авента – М». Аппараты ИВЛ производятся концерном «Радиоэлектронные технологии». Предположительно, по мнению ряда экспертов, они могли стать причиной пожаров в больницах Москвы и Санкт-Петербурга. Однако появилось  и другое мнение, что пожары произошли из-за короткого замыкания в проводках. Официальной версии власти еще не озвучили.

Что касается контракта Тувы с «Радиоэлектронными технологиями» о поставке 13 аппаратов ИВЛ, то его проработка была начата до известных пожаров.

«Это критически важное медицинское оборудование в условиях пандемии  коронавируса», - пояснили в региональном минздраве.

Министр здравоохранения Тувы заверил, что аппараты ИВЛ будут тщательно проверяться и допускаться к эксплуатации по согласованию с Росздравнадзором.

«В случае установления в качестве причины пожаров техническое несовершенство аппаратов ИВЛ "Авента-М", Министерство здравоохранения Республики Тыва будет инициировать расторжение контракта и возврат средств», - отметил министр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру