Тува вошла в число регионов-лидеров по масштабам проведенных на COVID-19 тестов

В Туве достигнуты максимальные масштабы проведения тестов на коронавирус, которые позволили нарастить количество инфицированных COVID-19. Как сообщил глава Тувы Шолбан Кара-оол, существенный рост инфицированных последовал за увеличением на порядок числа проведенных тестов.

Шолбан Кара-оол отметил, что изначально власти взяли курс на увеличение количества тестов, и добивались, чтобы количество тестов значительно увеличилось. Рост количества подтвержденных случаев на COVID-19 стало показателем работы всех задействованных служб.

В Туве была разработана и утверждена «дорожная карта» по увеличению объемов тестирования, сообщил глава региона. Она закрепила не только подходы к тестированию, но и увеличение материальной базы лабораторий и их персонала. «Следуя этой «дорожной карте», мы стали эффективно и систематизировано работать, – отметил Кара-оол. – Лаборатории были полностью оснащены необходимыми реагентами, укомплектованы оборудованием, было увеличено количество лаборантов».

Число проведенных тестов за последние дни увеличилось на порядок. Если еще в начале апреля было проведено несколько сотен тестов, то уже в последующие дни в республике проверку на коронавирус проходило ежедневно до 1500 человек.

«Сейчас тестируются не только все въезжающие на территорию республики, но и представители рискоориентированных групп населения, работающих в местах массового скопления людей, – отметил глава Тувы. – Это не только рынки или автобазы, но и вахтовые поселки. И если выявляется хоть один случай, то моментально проводится 100% тестирование трудовых коллективов с отслеживанием всей цепочки контактов».

Такая стратегия, позволяющая выявлять гораздо больше инфицированных, показывает свою эффективность. При обнаружении заражения тут же происходит изоляция заразившихся.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру