Ушла из жизни 100–летняя долгожительница Тувы Борбаанай Ыдым-ооловна Монгуш

Ушла из жизни 100–летняя долгожительница Тувы Борбаанай Ыдым-ооловна Монгуш
У бабушки 24 внука, 29 правнучек и 13 правнуков

Монгуш Борбаанай Ыдым-ооловна родилась 5 января 1920 года в местечке «Чоза» сумона Дус-Дагский Овюрского кожууна Республики Тыва. Была вторым ребенком в многодетной семье аратов Ыдым-оол Сайлыкайевича и Дарыймаа Хенче-Караевны Монгуш.

В 1940 году вступила в брак с Шойбул Сарыг-ооловичем Маадыр. Они достойно воспитали 12 детей, из них 9 мальчиков и 3 девочек.

Свою трудовую деятельность начала в 1939 году няней детского сада колхоза «Торгалыг» Овюрского кожууна. С 1943 по 1967 год проработала в колхозе «Торгалыг» в конторе уборщицей. В годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), помимо основной работы, принимала активное участие в организации работы по отсылке подарков Красной армии. Из выделанных шкур выкраивали и вышивали теплые шубы, телогрейки, шапки и рукавички ополченцам Красной армии. Прошла военную подготовку по стрельбе и бросанию гранаты.

Борбаанай Ыдым-ооловна лично от себя отправила на фронт 23 головы мелкого скота, 5 голов крупного скота, 8 голов лошадей, в том числе 1 рысака, много пар вязаных теплых носков, а также серебряные украшения. Все помыслы, все дела ее были направлены к одной цели – уничтожить фашиста.

В 1967 году Борбаанай Ыдым-ооловна стала чабаном бригады "Чоза" совхоза «Торгалыг». Она всегда была очень трудолюбивой и работала не покладая рук.

За высокие показатели по увеличению поголовья скота неоднократно награждена ценными подарками и грамотами.

Награды:

- Орден «Материнская слава III степени» 1961 года, II степени 1967 года.

- Почетная грамота Верховного Хурала по Республике Тыва в 2014 году

- Медаль «Ветеран труда Республики Тыва».

- Юбилейная медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг» в 2005 году.

- Почетная грамота Министерства сельского хозяйства Республики Тыва.

- Юбилейная медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг» в 2015 году.

- Юбилейная медаль в честь празднования со дня образования Овюрского кожууна «75 лет».

Борбаанай Ыдым-ооловна Монгуш навсегда останется в памяти родных, близких и земляков, как скромная трудолюбивая самоотверженная женщина и мама. Выражаем искренние слова соболезнования и сочувствия родным и близким.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру