Тува: Афганская война стала важнейшим уроком для современной России

Тува: Афганская война стала важнейшим уроком для современной России

Накануне 15 февраля, когда в России отмечается День вывода 40-й армии из демократической республики Афганистан, в Туве прошло мероприятие, посвященное 31-й годовщине этого события. Руководитель республики от души поздравил ветеранов, выполнявших тогда свой интернациональный долг, подчеркнув, что теперь к ним перешла ответственность за патриотическое воспитание молодежи.

«Это праздник со слезами на глазах, – заметил Шолбан Кара-оол, открывая церемонию, которая проходила в Национальном музыкально-драматическом театре имени Виктора Кок-оола. – Но все-таки праздник».

Глава Тувы обратился со словами благодарности к участникам ограниченного контингента советских войск в Афганистане, отметив, что те, кто выжил тогда – особые люди. «Они видели смерть своих товарищей и сами не раз смотрели ей в глаза. Они не сломались, сумев после войны найти силы жить достойно, – сказал Шолбан Кара-оол. – Хочу поблагодарить вас, шурави, за тот подвиг, который вы, будучи совершено юными, совершили».

Руководитель республики напомнил, что Афганская война завершилась 31 год назад. С тех пор 15 февраля отмечается, как день памяти и чести всех советских солдат, ставших участниками ограниченного контингента советских войск. За те 9 лет из Тувы были призваны 416 парней, которым предстояло побывать в Афганистане. «Большинство из них были обычными «срочниками», попавшими в армию сразу после школы, – подчеркнул Шолбан Кар-оол. – Совсем мальчишки с виду, но каждый честно выполнил свой солдатский долг».

Более 400 тувинцам пришлось пройти дорогами Афганистана. Но не всем посчастливилось вернуться: 12 человек навсегда остались на той войне. «С высоты более трех десятков лет много уходит из памяти, – заметил Шолбан Кара-оол. – Но мы никак не имеем право забыть ребят, которые остались там».

Глава Тувы напомнил, что 10 человек, выполнявших воинский долг в Афганистане, были награждены Орденом Красной Звезды, а трое из них получили эту награду посмертно. 24 человека, призванными из Тувы, получили медали за отвагу и боевые заслуги, и почти 300 человек награждены медалями от благодарного афганского народа.

Помянув ребят, погибших в Афганистане, Глава Тувы отметил, что вернувшихся живыми и здоровыми ждала порой непростая жизнь. «Оказалось, что ты уже не тот, каким был до призыва в армию. Многим было очень сложно отличить врага от друга, – сообщил Шолбан Кара-оол – Все оказалось перемешано для тех, кто еще недавно знал, что враг – это тот, кто по тебе стреляет, а друг – это тот, всегда рядом с тобой, и всегда готов тебя прикрыть».

Глава Тувы считает, что умение ценить товарищество сегодня особенно важно. «Нужно чтобы наши дети росли в любви к своей Родине, – считает Шолбан Кара-оол. – Им еще предстоит научиться, что друг, что не тот, кто где-то в интернете пишет ласковые слова».

Руководитель республики подчеркнул роль таких патриотических организаций, которые ведут достойную патриотическую работу среди школьников. «В преддверии 75-летия Великой Победы важно вспомнить, что нас закалило то поколение, которое сломало хребет фашистской Германии, – считает Шолбан Кара-оол. – Теперь вы, дорогие афганцы, становитесь тем ветеранским движением, которое несет ответственность за воспитание молодого поколения».

Глава Тувы особо отметил региональное отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», Российского Союза ветеранов Афганистана», Союза десантников, а также ассоциации патриотических организации «Сокол». «Ряды наших организаций все теснее и крепче, – заметил Шолбан Кара-оол. – Вы уже показали себя достойными своих отцов и дедов».

Глава Тувы подчеркнул, что Афганская война стала важнейшим уроком для современной России, которая использовала полученный ней опыт для возрождения армии.

Глава Тувы подписал указ о награждении пятерых общественников, которые сегодня активно занимаются воспитанием подрастающего поколения.

«Сегодня, когда запущен чудовищный маховик лжи в отношении Великой Отечественной войны, хочется от всей души поблагодарить лучших из лучших в деле воспитания молодежи, – заявил Шолбан Кара-оол. – Наши молодые люди должны знать, что нет ничего почетнее, чем защищать мир на земле, нет ничего священнее, чем служить своему Отечеству».

Глава Тувы особо отметил, что всегда имел тесные связи с движением «афганцев». «От имени всей Тувы поздравляю всех вас с днем окончания войны, которую мы выиграли, и другого толкования здесь быть не может, – заявил Шолбан Кар-оол. – Мира и спокойствия на душе нашим ветеранам, здоровья и веры в лучшее».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру