Тува примет участие в IV Всероссийском полумарафоне «ЗаБег.РФ»

Тува впервые присоединится к самой масштабной легкоатлетической акции в России – полумарафону «ЗаБег.РФ». Сегодня  распоряжением правительства  республики  утвержден персональный состав  комитета по организации и проведению его регионального этапа. Создан оргкомитет IV Всероссийского полумарафона «ЗаБег.РФ», который в будущем году пройдет 31 мая. 

Первые три года, что существует «ЗаБег», Тува не участвовала в нем, как и большинство регионов страны. А начинался полумарафон в 2017 году с 10 крупных городов России и собрал более 60 тысяч участников. В 2019 году  в движение влились еще 9 регионов. А в 2020-м желание присоединиться к массовому забегу    высказали и остальные субъекты РФ.  Акция стартует 31 мая синхронно в столицах всех 85 регионов РФ. Ожидается, что число участников четвертого «ЗаБега» превысит 120 тысяч человек.

Всем, кто заявится на бег, организаторы предложат на выбор 4 дистанции - длиной  2, 5, 10 и 21 километр. Полумарафон станет не просто спортивным мероприятием. На его полях предлагается  организовать концерты, шоу, выставки, конкурсы самой различной направленности. Маршрут, по которому побегут  участники, организаторы планируют составить так, чтобы он проходил по  наиболее красивым и знаковым местам и знакомил с ними  всю Россию на сайте забег.рф.

По итогам полумарафона будет определена беговая столица России. Её выбирают с учетом средней дистанции, которую преодолели бегуны города, соотношения участников к численности населения города и средней скорости бега. С начала акции беговой столицей страны дважды признавалась Казань, в 2019 году ею стал Владивосток.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру