Руководитель АДН: здание буддийского храма «Цеченлинг» в столице Тувы принадлежит народу

Руководитель АДН: здание буддийского храма «Цеченлинг» в столице Тувы принадлежит народу
Фото RUSSIA.TRAVEL

Руководитель Агентства по дела национальностей Республики Тыва Галина Кочергина прокомментировала журналистский репортаж частного красноярского телеканала, в котором говорится якобы о вмешательстве властей Тувы в религиозные дела.

Она пояснила, что в регионе действует 57 религиозных организаций, которые имеют отношение к православной церкви, буддийским и шаманским обществам.

По оценке Галины Кочергиной, межэтнические и межконфессиональные отношения в республике стабильны. АДН взаимодействует с религиозными организациями, соблюдая российское законодательство. «Правительство Тувы не вмешивалось и не вмешивается во внутренние дела религиозных общественных организаций», - заявила Кочергина.

Также руководительница Агентства назвала некорректными заявления телеканала, обслуживающего интересы одной из политических партий, что власти решили захватить и присвоить здание буддийского храма «Цеченлинг»:

«Здание буддийского храма находится в государственной собственности Республики Тыва с 2013 года, а, значит, принадлежит народу Тувы. При этом оно на основе договора передано в безвозмездное пользование централизованной буддийской религиозной организации «Управление Камбы Ламы Республики Тыва». В этой связи не соответствует действительности тот факт, что Правительство Республики Тыва хочет оформить в собственность здание храма. Предоставление здания в безвозмездное пользование Управлению Камбы Ламы Республики Тыва, которое является общественной организацией, учрежденной физическими лицами, показывает готовность региональной власти поддерживать духовные, религиозные потребности жителей республики».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру