В Туве выявили лучшее звено газодымозащитной службы

В Туве выявили лучшее  звено газодымозащитной службы

22 августа на территории двадцать второй пожарно-спасательной части по охране города Кызыла прошли ежегодные соревнования на звание «Лучшего звена газодымозащитной службы (ГДЗС)» с участием 12 команд городских и районных пожарных подразделений.

Полоса препятствия организована из элементов, которые огнеборцы встречают на реальных пожарах. Этапы: надевание масок и включение в дыхательные аппараты, тушение возгорания, элементы кроссфита с перекладкой тяжелых покрышек, метание огнетушащих мин, разбор завалов, открывание дверей квартиры,закрепление спасательной веревки за конструкцию, вязка двойной спасательной петли и надевание ее на «пострадавшего».

Первое место заняла команда первой пожарной части (ПСЧ-1), второе - команда ПСЧ-4 из Ак-Довурака, а третье место досталось ПСЧ-11 по Охране Пий-Хемского района.

Звено ГДЗС — одно из самых важных и эффективных подразделений пожарных частей. Именно газодымозащитники на пожаре первыми идут в огонь и дым, проводят разведку и спасают людей.

Звено состоит из трёх газодымозащитников, водителя и постового, который рассчитывает запас воздуха и другие параметры. Основными средствами экипировки являются средства индивидуальной защиты органов дыхания. Кроме этого, в экипировку входят направляющий трос, средства тушения и освещения, лом, спасательные устройства

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру