Жители Тувы отметили День рождения республики

Жители Тувы отметили День рождения республики
Артисты Тувы на торжественном собрании

На торжественном собрании, посвященном Дню Республики Тыва и приуроченном к 100-летнему юбилею со дня образования ТНР и 75-летию вхождения ТНР в состав СССР, собрались передовики производства социально-экономической отрасли, ветераны труда, активная молодежь, общественные деятели и политики.

Здесь чествовали тех, кто оставил своим трудом неизгладимый след в летописи современной Тувы, и вручали им высокие государственные награды. «Вся Тува будет отмечать свой День рождения! И мы – ее многонациональный народ – гордимся тем, что родились здесь, на древней земле Урянхая! Гордимся уникальной историей своей малой Родины! Помним и чествуем ее славных сыновей и дочерей – видных государственных и общественных деятелей, известных политиков и простых тружеников – чабанов, доярок, шоферов, рабочих и строителей, учителей и врачей, работников культуры и служителей науки! Всех, чьим трудом и талантом строилась и строится наша родная Тува! Становление основ тувинской государственности в прошлом столетии открыло новую страницу в летописи Тувы. Огромную роль в закладке фундамента тувинского государства сыграли ноян Монгуш Буян-Бадыргы и русский купец Иннокентий Сафьянов», - отметил в своем выступлении Шолбан Кара-оол.

За очень короткий период ТНР со своим правительством, государственной символикой, столицей, национальным банком, собственной валютой добилась очень многого. Возникли целые отрасли промышленности, транспорта, связи, появилась письменность, небывалыми темпами развивалось традиционное животноводство. Государственное устройство закрепили в Основном документе – Конституции. В октябре 1944 года ТНР добровольно вошла в состав Советского Союза. Осенью этого года наша республика будет отмечать 75-летний юбилей этого судьбоносного исторического события. Руководитель республики напомнил, что всего два года отделяет нас от векового юбилея тувинской государственности.

Современная Тува делает решительные шаги вперед: в городах и селах строятся социальные объекты, ставятся перспективные задачи, активно реализуются губернаторские проекты. «Мы стоим на пороге важных событий, к которым шли настойчиво и последовательно все годы. Я имею в виду ту индивидуальную программу по ускоренному развитию республики, которая разрабатывается сейчас в федеральных структурах по прямому поручению Дмитрия Анатольевича Медведева. В нее включено 347 мероприятий, в числе которых 216 инфраструктурных проекта. После утверждения программы федеральным Правительством перед нами встанут задачи по достижению стратегических целей. Для нас – это реальный шанс не только поднять уровень жизни в республике, но и внести в развитие страны свой вклад, достойный нашего трудолюбивого многонационального народа, нашей славной совместной истории», - подчеркнул глава Тувы.

Для выполнения масштабных планов ускоренного развития потребуются тысячи рабочих рук, тысячи специалистов разных профессий и квалификации. А главное, потребуются опытные профессионалы своего дела, способные научить и повести за собой молодежь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру