Тува сегодня перешла с аналогового на цифровое телевещание

Как сообщил в своем блоге глава республики Шолбан Кара-оол, смена формата вещания должна пройти без каких-либо серьезных трудностей.

«Тем не менее, попросил Мининформсвязи не распускать волонтерские бригады, которые помогают людям, у которых остались какие-то проблемы с настройками телеприёмников. Для них открыли телефон горячей линии на номере 88002003396. Что касается особых подопечных, включая ветеранов войны, то надо самим связаться с ними и убедиться, что все у них в порядке», -  говорится в записи на его странице в соцсетях.

По данным министерства, задолго до перехода на цифровое вещание были составлены списки всех жителей республики, которым должна быть оказана адресная помощь в приобретении пользовательского оборудования. Цифровыми ресиверами были обеспечены, в частности, 1138 семей.

Особую группу составили многодетные семьи, проживающие в поселениях,  расположенных вне зоны охвата телевещания.  Таких сел в республике 10, большинство из них в труднодоступной местности, вдали от  вещательной инфраструктуры.  Их жителям доступно только спутниковое телевидение, поэтому самым малообеспеченным из них – это в общей сложности 84 семьи - власти республики решили помочь с приобретением соответствующего оборудования.

По состоянию на 2 июня из 84 семей 66 уже получили и установили  комплекты устройств, позволяющие принимать телевизионный сигнал  с орбиты.  Осталось обеспечить 16 семей, которые проживают в самых удаленных таежных селах – Чазылары, Сыстыг-Хем Тоджинского  и Тал Тере-Хольского районов.  В региональном филиале ПАО «МТС»,   который занимается установкой спутникового оборудования, заверили, что  до 15 июля завершат работу и в этих поселениях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру