Детские лагеря отдыха в Туве обеспечили горячим водоснабжением

В большинстве загородных детских лагерей Тувы в этом году впервые появится горячая вода. Об этом сообщил глава республики Шолбан Кара-оол, поздравивший  земляков и детей с началом  летней оздоровительной кампании детей. 

 

«В этом году отдыхать им будет намного комфортнее. Мы большую работу проделали по обустройству бытовой инфраструктуры. Две трети лагерей обеспечили качественной водой. Для этого пришлось бурить артезианские скважины, устанавливать глубинные насосы. Кроме того, оборудовали лагеря нагревательными бойлерами. Впервые горячая вода будет не только на кухнях, но и в душевых», - рассказал Шолбан Кара-оол на странице ВКонтакте.

Глава Тувы отметил, что работа по устройству в лагерях водозаборов продолжается. Сейчас  около трети загородных лагерей берут воду для бытовых нужд, включая умывание и приготовление пищи, из открытых водоемов, что не соответствует санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.  

Благоустроить эти лагеря пока не удалось из-за их труднодоступности. Кроме того, некоторые расположены в местности с глубоким залеганием подземных вод, поэтому буровые работы требуют больших  затрат и усилий. Однако Шолбан Кара-оол заверил, что к 2020 году и здесь появятся системы холодного и горячего водоснабжения. 

По данным минобрнауки РТ, детей готовы принять 174  детских лагеря, в том числе 20 загородных и 154 – дневного пребывания. В первую смену отдохнут около 9 тысяч детей. Цена путевки в стационарный лагерь составила  в среднем 12,5 тысячи рублей, часть которых будет компенсирована родителям за счет средств регионального бюджета. 

К примеру, льготная путевка по линии Минтруда Тувы будет стоить в этом сезоне  2400 рублей. Для 240  подростков, которые направляются в лагеря отдыха по рекомендациям инспекций по делам несовершеннолетних, путевки и вовсе будут бесплатными.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру