В Туве есть острый дефицит судебно-медицинских экспертов и психиатров-наркологов

В кадровой системе здравоохранения республики осуществляют трудовую деятельность 11151 человек. 1512 врачей, 4524 средних медработников и остальные прочие. Показатели составили 47,1 на 10 тысяч населения. В Российской Федерации показатель составляет 37,1. Об этом рассказал министр здравоохранения Орлан Донгак.

По его словам, наиболее дефицитными в республике являются специальности судебно-медицинских экспертов, психиатров-наркологов, хирурга и невролога. В части мер социальной поддержки получают компенсацию расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг 1446 медицинских работников, занятых в сельских местностях. Льготы на получение мест в детском саду получили 55 человек. Безвозмездно предоставлены участки для строительства жилья 3 врачам, обеспечены жилым помещением 32 врача, в том числе по соцнайму 22, служебным жильем 7, комнатой в общежитии 3 человека. Подъемные выплачены 33 врачам. И обеспечены путевками на санаторно-курортное лечение 15 врачей. 13 врачей фтизиатров получили единовременные компенсационные выплаты по 150 тысяч рублей. В рамках программы «Земский доктор» выплачены 1 миллион рублей 13 врачам.

В числе решенных задач стоит отметить укомплектованность врачами первичного звена – участковыми врачами-терапевтами, врачами-педиатрами благодаря внедрению новой системы допусков профессиональной деятельности к аккредитации специалистов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру