В Туве при содействии народных дружин снижается количество преступлений

В Туве при участии народных дружинников за 4 месяца 2019 года выявлено 18 преступлений и пресечено 152 административных правонарушения. Результат взаимодействия полиции с добровольными народными дружинами отражается на общей оперативной обстановке. За 1 квартал текущего года в Туве число зарегистрированных преступлений снизилось на 28% (с 879 до 632), одновременно на 24,8% уменьшилось количество преступлений, совершенных на улицах, площадях, парках и скверах (с 419 до 315).

Реализацию федерального закона «Об участии граждан в охране общественного порядка» на территории Тувы обсудили на семинаре-совещании в правительстве региона.

Рассматривались вопросы взаимодействия субъектов профилактики правонарушений, положительный опыт некоторых дружин, материальное стимулирование, личное страхование народных дружинников. Для эффективного взаимодействия в семинаре – совещании участвовали заместители председателей администраций районов по правовым вопросам, командиры народных дружин республики, представители полиции по охране общественного порядка. По данным на начало мая этого года, в Туве зарегистрировано 95 народных дружин, где состоит 1871 дружинник.

«Мы выступаем как информаторы, например, при выявлении «адресов», магазинов, которые нелегально торгуют алкогольной продукцией, сообщаем и выходим совместно с сотрудниками полиции на рейды. Заходим в магазин в гражданской форме, и например, покупаем алкогольную продукцию в 17 часов, хотя по закону должны продавать только до 15 часов. Затем уже сотрудники полиции составляют протоколы. Всего, Всего в реестре ДНД района состоят 92 человека. Сейчас два села еще добавятся – это Хайыракан и Арыг-Бажы, это еще 20 человек. У меня в плане каждый месяц добавлять в реестр по два села. Остались 4 села, которые не включены в реестр МВД», - рассказал командир ДНД «Улуг-Хем» Улуг-Хемского района Эржен Ондар.

На семинаре заместитель министра внутренних дел Тувы Март-оол Тарначы вручил свидетельства новым двум дружинам Тес-Хемского района -  «Сылдыс» и «Чеди-Хаан». Ценными подарками были награждены отличившиеся участники добровольной народной дружины. Для участников семинара подготовили и практическую часть. Совместно с врачами медицины катастроф, медико-санитарной части МВД собравшихся обучали навыкам оказания первой медицинской помощи. Затем спецподразделения МВД Тувы провели показательные занятия по основам самообороны и задержанию правонарушителей.

«МВД по Туве совместно с Департаментом региональной безопасности Правительства республики провели расширенное семинар-совещание. Оценили работу прошлого года, определили задачи на этот год. Выявили недостатки, обсудили, как улучшить взаимодействие. Представители Кызылского, Тандинского районов выступили с положительными примерами работы, чтобы эти практики применялись в других районах», - сообщил  заместитель начальника отдела по организации охране общественного порядка МВД по РТ Орлан Сарыгбай.

На особом контроле остается вопрос личного страхования народных дружинников. Важно отметить отсутствие страховых случаев, тем не менее, количество застрахованных добровольцев будет расти. Кроме того, самые активные дружинники по итогам года получают денежные премии из республиканского бюджета. По результатам 2018 года, по 10 тыс. рублей получили 90 человек из Кызыла, Кызылского, Барун-Хемчикского, Чаа-Хольского, Дзун-Хемчикского, Чеди-Хольского, Каа-Хемского, Сут-Хольского и Тес-Хемского районов. Эта работа ведется в рамках госпрограммы Тувы по обеспечению общественного порядка и противодействия преступности, рассчитанной до 2020 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру