Власти Тувы планируют утвердить порядок освящения пяти главных горных вершин

Власти Тувы планируют  утвердить порядок освящения пяти главных горных вершин

Глава Тувы предложил законодательно регламентировать порядок участия высшего должностного лица региона в освящении пяти главных вершин республики. Шолбан Кара-оол обратился в Верховный Хурал с инициативой принять поправки к существующим законам, либо принять отдельно законодательный акт, закрепляющий эту обязательную для главы республики процедуру.

«Убежден, что тот, кто возглавляет Туву, с определенной периодичностью обязан освящать пять главных вершин республики, – сообщил Шолбан Кара-оол. – Законом должно быть закреплено обязательное участие в этом ритуале высшего должностного лица, которое должно от имени народа просить духов этой земли благословения родной Туве и ее народу».

Глава Тувы отметил, что еще в прошлом году пытался инициировать перед парламентом рассмотрение вопроса о принятии регионального закона о священных пяти вершинах республики. Но пока попытки депутатов рассмотреть вопрос об освящении сакральных мест, не удовлетворяют руководителя республики. «Настаиваю на том, чтобы депутаты не выхолащивали законопроект до уровня акта, регулирующего вопросы культурных мест, – заявил Шолбан Кара-оол. – Я закладываю в закон несколько иной, более глубокий смысл».

По мнению главы Тувы, такой закон соответствовал бы традициям и обычаям тувинцев. «Испокон веков наши предки это делали, что помогало сохранить им свою территорию, относиться по-особенному к своей природе, экологии и к своему поведению, – заметил Шолбан Кара-оол.– В конечном итоге, это помогало и в защите своей территории и в объединении народа».

Глава Тувы заметил, что разработка такого законопроекта окажет позитивное воздействие на жителей республики, которые воспринимают свою землю, как нечто живое. Свою инициативу руководитель республики высказал после того, как в тринадцатый раз освятил Священную вершину Бай-Тайги – оно одно из самых высоких мест в республике, освящать которую начали 105 лет тому назад. «Мы верим, что здесь есть святые духи, – считает Шолбан Кара-оол. – Только у каждого человека религиозность находится глубоко внутри, в душе».

Руководитель республики еще раз подтвердил планы поддерживать строительство в Кызыле буддийского храмового комплекса. «Мы непременно будем это делать, – подчеркнул Шолбан Кара-оол. – Но храм построить – не поле перейти. Хотя нужно помнить, что участие в постройке храмового комплекса обязательно отразится на его карме и на карме его будущих поколений».

Глава Тувы отметил, что главной целью закона должно стать возвращение к истокам и к религии предков. «Дело не в моей религиозности или её отсутствии, а в следовании принципам и обычаям, – отметил Шолбан Кара-оол. – Моя миссия лишь заключалась в возрождении традиции поклонения духам земли теми людьми, которые несут ответственность перед народом».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру