Надеюсь, на четверку написал – глава Тувы об акции «Диктант Победы»

Надеюсь,  на четверку написал – глава Тувы об акции «Диктант Победы»

Губернаторы некоторых регионов поддержали 7 мая акцию «Диктант Победы». Не остался в стороне глава Тувы Шолбан Кара-оол, который прибыл в лицей №15 города Кызыла и вместе со школьниками, студентами и военнослужащими  принял участие в диктанте. В нем было двадцать вопросов о Великой Отечественной войне  в формате ЕГЭ. Участникам предоставили всего 45 минут.

Своими впечатлениями Шолбан Кара-оол поделился с представителями СМИ:

- Мы смотрели в школе фильмы – и про Краков, тот самый польский городок, который был защищен благодаря советским войскам. Немецко-фашистские захватчики хотели его разгромить, а советские войска думали о будущности, сохранении архитектурного облика, и красоты этого города. В диктанте были ответы – Варшава и другие какие-то города. А вот про Краков я честно не помню,  в учебнике было или нет, но я смотрел фильм и я вспомнил.

Или, например, Кузнецов, адмирал флота, тоже совершенно случайно я помню, когда в 8 классе хотел поступить в Суворовское училище, вдруг отец мне задал вопрос по поводу Нахимовского училища, что не надо в Суворовское училище в Уссурийск поступать. Там Китай, Вьетнам, что это  регион не очень спокойный и поэтому давай лучше поступим в Ленинград, в Нахимовское училище. И я тогда как раз озадачился, что же из себя представляет Нахимовское училище, кто был инициатором создания Нахимовского училища. Тогда-то как раз я про этого адмирала, Героя Советского Союза Николая Герасимовича Кузнецова узнал, то есть эти вопросы в диктанте  далеко непростые. Вы знаете, очень мобилизующее мероприятие, здорово,  когда сами ветераны войны тебя призывают написать «Диктант Победы». Я постарался, надеюсь, что я на четверку написал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру