Верховный суд Тувы оценит законность судебных решений о закрытии школы №14 в Кызыле

Родители учащихся школы №14 города Кызыла обратились в Верховный суд Тувы с просьбой разрешить доучиться  детям в здании своей школы до конца учебного года. В начале апреля она была закрыта. Верховный суд Тувы,  рассмотрев обращение граждан, дал свое разъяснение.

В сообщении Верховного суда говорится, что прокурор Тувы в декабре 2018 года обратился с иском в суд, в котором он потребовал от властей столицы провести капремонт здания, а до того момента, как он будет завершен, запретить посещение школы учащимися и другими гражданами. Однако, Кызылский городской суд отказал прокурору республики в удовлетворении  иска.

Тогда прокурор обратился в судебную коллегию по гражданским делам Верховного  суда с частной жалобой.  В результате,  3 апреля 2019 года постановление суда первой инстанции было отменено, а пребывание людей в школе запрещено.

12 апреля представитель школы №14 подал кассационную жалобу на указанное решение от 3 апреля.

«Оценка законности судебных постановлений по данному гражданскому делу, в том числе и по обеспечению иска будет дана в соответствии с гражданско-процессуальным законом», - сообщает Верховный суд Республики Тыва.

Как выяснилось, родители учащихся жалуются на возникшие неудобства в связи с закрытием школы, которая, как они считают, до конца учебного года простоит без особых проблем.

Известно, что школа №14 пострадала после сильных землетрясений в 2011 и 2012 годах, однако после этого здесь были проведены серьезные укрепительные работы. В ноябре 2018 года эксперты после анализа состояния здания пришли к выводу, что оно пригодно к эксплуатации еще в течение трех-пяти лет. Республиканские власти запланировали в этом микрорайоне строительство новой школы в рамках комплексной застройки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру