В Туве идет подготовка к пожароопасному периоду

За прошедшую неделю в Туве произошло 84 техногенных пожара. Гибели людей, травмированных, к счастью,  нет. 21 пожар - в зданиях жилого назначения, надворных постройках и 63 пожара - это сухая трава, степь и мусор с угрозой населенным пунктам, зданиям, сооружениям чабанских стоянок.

В рамках подготовки к пожароопасному сезону утвержден план проведения профилактических мероприятий, введен запрет на посещение лесных массивов, а также запрет на проведение отжига сухой травы и разведение костров.

«На сегодняшний день из 137 населенных пунктов опахан 21. В прошлом году в октябре  мы опахали все, но сейчас идет обновление, земля более-менее отогревается и 21 населенный пункт на сегодняшний день опахан. Все 35 населенных пунктов, которые в лесном массиве находятся, сдали паспорта безопасности», - рассказал начальник ГУ МЧС по Республике Тыва Андрей Назаров.

В связи с ранним наступлением пожароопасного сезона всем председателям администраций, муниципальных образований, а также руководителям министерств, ведомств он рекомендовал организовать проведение месячника пожарной безопасности в соответствии с постановлением правительства Республики Тыва от 2017 года №136.

«Мы проверяем населенные пункты. На сегодняшний день проверено 89, по результатам было выявлено 419 нарушений требований пожарной безопасности, к административной ответственности привлечено 32 должностных лица и одно юридическое лицо, - рассказал Назаров. - Кроме этого, направлено 51 предостережение о недопустимости нарушений требований пожарной безопасности и 18 информаций в прокуратуру».

Председателям районных администраций рекомендовано устранить в кратчайшие сроки, выявленные нарушения и  обратить внимание на готовность сил и средств, реагирующих для тушения степных пожаров.

4 апреля текущего года издано распоряжение правительства РТ об утверждении порядка создания и организации работы патрульно-профилактических групп, направленных на выявление случаев несанкционированных палов сухой растительности.

В связи с этим, председателям администраций муниципальных районов и городских округов рекомендуется издать соответствующие нормативно-правовые акты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру