В Туве ограничивают поток иностранцев, приезжающих на заработки по миграционному патенту

Глава республики Шолбан Кара-оол подписал сегодня указ, которым работодателям запрещается привлекать иностранных граждан к определенным видам экономической деятельности. Как пояснили в Минтруде Тувы, который подготовил проект документа, запрет вводится в целях защиты внутреннего рынка труда.

Каждый регион РФ самостоятельно определяет перечень видов экономической деятельности, которыми иностранцам с патентом запрещается заниматься на его территории. В Туве под запрет попадают 13 разновидностей занятий.

Мигрантов, в частности, нельзя привлекать на строительно-монтажные, отделочные, каменные и кирпичные работы, на лесозаготовки и связанные с ней услуги, на деревообработку. Они не вправе работать в неспециализированных магазинах розничной торговли, продавцами напитков, табачных изделий, лекарств.

Для иностранцев-«патентщиков», помимо того, закрыты такие виды деятельности, как розничная торговля в нестационарных торговых объектах и на рынках, а также вне магазинов, палаток, рынков. Не могут они работать и таксистами.

По данным миграционной службы, на сегодня в Туве иностранцам выдано 177 патентов на работу, или на 28 больше, чем годом ранее. Под введенный с 2019 года запрет подпадут 95 мигрантов, которые трудятся главным образом в строительной сфере. Согласно указу главы Тувы, работодателям дается 3 месяца, чтобы заместить их гражданами России.

Комментируя свое решение, Шолбан Кара-оол отметил, что это общая для страны тенденция – стараться трудоустраивать прежде всего россиян. В Туве, где один из самых высоких уровней безработицы, в этом плане оправданы любые законные меры.

Несоблюдение установленного запрета согласно Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц – от 45 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц – от 800 тысяч до 1 миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

Патент, напомним, – своеобразная замена разрешения иностранцам на работу в РФ. Работать по патенту гражданин может и в компаниях, и у предпринимателей. Чаще используют патент граждане из стран СНГ.

Исключение составляют подданные государств, входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Они могут работать в России без патента. В Туве таким правом пользуются граждане Беларуси, занятые на добыче асбеста, Армении (строительство), Киргизии (торговля на розничных рынках).

Кроме того, принимать на работу иностранцев можно на основании полученных у органов власти квот. Квоты распространяются, как правило, на граждан дальнего зарубежья. В Туве они установлены в общей сложности на 578 человек для компаний «Лунсин», «Цзинь шань цзянь шэ» (568), «Евразия» (8), а также для школы восточных единоборств «Чеди-Хаан» (2).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру