В Туве стартовал проект «Светофор питания»

Более 150 человек принимают участие в инициированном Минздравом Тувы экспериментальном проекте «Светофор питания». Его цель – научить людей правильно питаться и вести здоровый образ жизни. В качестве пилотных площадок проекта выступят 4 района республики – Барун-Хемчикский, Каа-Хемский, Тандинский и Улуг-Хемский.

Проект стартовал сегодня, 25 марта. Как сообщила заместитель главного врача Республиканского центра медпрофилактики Наталья Агапова, его участники отбирались из числа добровольцев, имеющих проблемы с лишним весом, с сердечнососудистой системой. Главное требованию к состоянию здоровья участника – отсутствие хронических заболеваний.

Все они в течение 6 недель под наблюдением диетологов, психологов и тренеров будут жить, соблюдая разработанный для них индивидуальный режим и рацион питания, а также порядок занятий физкультурой. Специально для участников этого проекта спортивные и фитнес-залы, а также плавательные бассейны выделят часы занятий.

По данным организаторов, уже сегодня о желании участвовать в проекте «Светофор питания» заявили и другие муниципалитеты Тувы. В частности, приобщиться к нему хотели бы жители столицы республики. В минздраве принято решение включить их в следующий этап проекта, который начнется в мае.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру