Виктор Тунев: за фальш-кампанией по защите русскоязычных граждан Тувы стоят частные интересы

Виктор Тунев: за фальш-кампанией по защите русскоязычных граждан Тувы стоят частные интересы

Бывший глава города Кызыл Виктор Тунев полагает, что за фальш-кампанией по защите русскоязычных граждан Тувы стоят экономические интересы строительного магната Сергея Сафрина, который уже неоднократно пытался поднять политические дискуссии на эту тему. Как сообщил известный в республике предприниматель Виктор Тунев, новое обращение Союза русскоязычных граждан в Администрацию президента России также может быть очередным отвлекающим маневром предпринимателя.

«Как говорили классики марксизма-ленинизма, политика – продолжение экономики, – заметил Виктор Тунев. – Как раз в Туве мы является свидетелями конкретного примера, как интересы конкретных предпринимателей оборачиваются политическими играми».

Виктор Тунев уверен, что за обращением, которое на днях  председатель Союза русскоязычных граждан Виктор Молин направил руководителю Администрации президента России Антону Вайно, наверняка   стоят конкретные трудности Сергея Сафрина. «Все это напоминает весенние обострения, которые выскакивают также неожиданно, как налетчики из-за угла, – отметил предприниматель. – Виктор Молин, представляющийся сейчас лидером Союза русскоязычных граждан Тувы, напоминает о себе тогда, когда меньше всего этого ждешь. И снова он заговорил о неком притеснении русскоязычных в Туве, ссылаясь на строителя Сергея Сафрина, обеспокоенного дефицитом специалистов».

В то же время, экс-глава Кызыла догадывается, что вся затея с обращением кажется одной большой хитростью. 

Предприниматель напомнил историю прошлого года, когда Союз русскоязычных граждан также попытался развернуть активную кампанию по защите прав русскоязычных предпринимателей. «Но потом выяснилось, что одновременно с политическими дебатами шел конкурс на строительство здания городского суда в Кызыле, – заметил Виктор Тунев. – А в результате никто даже не оспорил победу компании Сергея Сафрина за строительство этого объекта. Из-за политических разговоров, наверняка, никто не хотел ввязываться с ним в борьбу, на что, скорее всего, и был сделан его расчет».

Как заявил Виктор Тунев, очень часто за такой игрой скрываются вполне конкретные меркантильные интересы. Но по его словам, тайное всегда становится явью. «Может быть, Сергей Сафрин действительно является верным помощником православной церкви в республике, а на его личном предприятии действительно наблюдается дефицит кадров, – отметил бывший глава Кызыла. – Но возможно, и  похоже на то, что  у предпринимателя просто появились сложности со сдачей какого-либо объекта или какие-то перспективные планы, которые он надеется решить, вновь подняв на щит тему межнациональных отношений в Туве».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру