Грехи его тяжкие: как Павел Грудинин земли совхозные продавал

Сколько было возложено на Павла Грудинина надежд… И с каким громким треском они провалились. Трещал на всю страну и до сих пор не утихает имущественный скандал, который, возможно, заставит бывшего кандидата в президенты существенно раскошелиться.

Грехи его тяжкие: как Павел Грудинин земли совхозные продавал

20 декабря 2018 года Арбитражный суд Московской области назначил предварительные слушания по иску шести акционеров ЗАО «Совхоз имени Ленина» о взыскании 1,095 млрд рублей ущерба со своего директора, бывшего кандидата в президенты РФ Павла Грудинина. Данная сумма совпадает со стоимостью двух участков земли, которыев далеком2008 году незаконно были переданы Грудининым в уставной капитал учрежденного им же ООО «ТТ Девелопмент». Ранее суд не только постановил вернуть в собственность Совхоза переданные земельные участки, но и отметилзаведомо невыгодность совершенной сделки: цена земли в 37 раз превышала номинальную стоимость полученной в обмен доли уставного капитала грудининского ООО «ТТ Девелопмент». А недавно уже мебельный гигант ИКЕА, которому обозначенное ООО продало один из участков, обратился в суд, требуя от фирмы 80 миллионов рублей неустойки по договору купли-продажи.

Кто бы мог подумать, что кандидат в президенты от коммунистов может быть замешан в очередном, уже невозможно посчитать в каком по счету гнусном скандале? Ведь начиналось все совсем наоборот. Грудинин представлялся новым «коммунистическим лидером», которому сам Зюганов выразил свое глубочайшее доверие, несмотря на скептическое отношение некоторых членов КПРФ. Председатель «одного из самых эффективных» подмосковных сельхозпредприятий.

В сквере у памятника Красным партизанам немноголюдно. Внимание нашего корреспондента привлекла небольшая группа беседующих о чем-то людей. Беседа явно эмоциональная, и речь идет, судя по всему, о политике, подойдя поближе, становится ясно: обсуждают Грудинина. Оказывается, по телевизору показали сюжет о беспрецедентном для страны судебном процессе: бывшие работники совхоза имени Ленина требуют у Грудинина вернуть им земельные паи, выбывшие десятилетия назад. Ветераны совхоза утверждают, что подписи под документами о передачи их наделов в совхоз были подделаны, и каждый лишился трех гектаров дорогой подмосковной земли.

«По факту подделки подписей руководителями совхоза в 2005 году было возбуждено уголовное дело номер 84128. Но в 2010 почему-то без шума и пыли закрыто. Возобновили его только в феврале этого года», - рассказывал Рен.ТВ.

Виктор Сергеевич пенсионер 70 лет, бывший школьный учитель, сразу почувствовал, что Грудинин не тот, за кого себя выдает. И не поверил ни единому слову. – Я с первого дня все понял, когда увидел, что бывший единоросс пошел в президенты от коммунистов. Если это так, подумал я, значит у этого человека нет никаких ориентиров в политике,

Не удивили Виктора Семеновича и последующие скандалы с участием Грудинина. –. А когда его проверили, выяснилось, что помимо тех счетов, что ему пришлось закрыть – на семь миллиардов с лишним миллиардов в виде ценных бумаг в Лихтенштейне, он, оказывается, забыл заявить о почти миллионе долларов и пять с половиной килограммов золота – в Швейцарии. И ведь не покраснел даже, заявил, мол, это все на лечение родственников. Я сорок лет в школе отработал, и по психологии сразу вижу домашнюю работу не сделал, урок не выучил, но отпираться и выкручиваться будет до последнего. У него просто совести не хватит и смелости признать ошибку и извиниться. Впрочем, такие вот «троечники» - они в жизни часто неплохо устраиваются.

О своем разочаровании в бывшем кандидате в президенты рассказывает Ирина Романовна, бухгалтер с двадцатилетним стажем. Профессия такая – деньги считать. Но о судебных тяжбах предприятия, возглавляемого экс-кандидатом, она не слышала, вникать в них и комментировать не собирается – подмосковный совхоз далеко, и всей правды никто не знает. Зато о том, какой Грудинин человек, и чем ее обескуражил, говорит охотно:

- Я в новостях видела, когда на телевидение женщина пришла и рассказала: Грудинин ее с детьми из квартиры выгонял! И когда она пришла на теледебаты с участием Грудинина, чтобы рассказать об этом его бесчеловечном поведении всей стране, он впоследствии в отношении нее иск подал и потребовал от нее компенсировать ему моральный вред в размере 200 тысяч рублей! Вот нельзя так с людьми! А картинка-то красивая была для видимости нарисована, прямо супер-пупер современная деревня. Кругом парки, высотки, детские садики да кружки бесплатные - сказка. Не верю!

Ирина уверена, что такой человек не может не то, чтобы быть хорошим президентом, не должен даже иметь возможности баллотироваться на главный пост в стране, раз для решения проблем способен прибегать к неоправданно жестоким мерам. С ней охотно соглашается пенсионер Григорий Васильевич. Он человек старой закалки: сначала был пионером, потом комсомол, членство в партии... И до сих пор верит с теплом вспоминает советские времена, поэтому был готов голосовать за кандидата от КПРФ.

- Думал, что проголосую занастоящего мужика, хорошего хозяйственника который, говорят, социализм построил в своем совхозе, люди у него живут не хуже, чем в самой столице. Потом внуки прочитали мне про него в Интернете, мнение мое резко поменялось. Какой из него коммунист, когда на самом деле в ЕР много лет числился. Потом одной ногой оказался в ЛДПР.Затем примазался к КПРФ… Наверное, приценивался. И эти счета за границей, о которых сначала забыл, потом, когда на помнили, приплел лечение родственников. Да еще и золото килограммами у него в Швейцарии. Подозрительно все это. Доверия к такому «товарищу» быть не может.

Виктория , домохозяйка и мама двоих детей тоже разочаровалась в Грудинине, но у нее на это были другие причины.

- Выглядел он, конечно, как герой. Представлялся в образе серьезного семьянина, верного мужа, отца двоих сыновей, которых совместно с женой вырастили и воспитали. В наше время это такая редкость, что много лет люди вместе и не разводятся… А потом выясняется…и семью свою он обманывал. Не хочу такого президента,

Судя по высказанным мнениям, Грудинина изрядно себя дискредитировал. Его появление в очередной раз показало нам, что нельзя сразу доверяться первому впечатлению, каким бы хорошим оно не было. И что наших людей все-таки непросто провести.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру